Пятница, 26 Апреля 2024

Каникулы с пользой

Четверг, 15 июня 2017 00:00   Мария ГРОМОВА, Анна ШИГИНА, Виктория НУРУТДИНОВА

В рамках проекта «Летние школы – 2017» семиклассников познакомили с Политехническим институтом: преподаватели рассказали ребятам о направлениях подготовки, показали современные учебные лаборатории, прочитали интересные лекции.

Дети посетили пять факультетов: автотракторный, аэрокосмический, механико-технологический, энергетический и факультет материаловедения и металлургических технологий, увидели суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ», который занимает 8-е место в рейтинге «ТОП-500» наиболее мощных компьютеров СНГ и 174-е – в рейтинге наиболее энергоэффективных суперкомпьютеров мира Green-500.

Также школьники побывали в учебной лаборатории «Тепловые и гидрогазодинамические процессы», где им рассказали о совместных разработках университета с корпорацией Emerson и создании в ЮУрГУ систем «умный дом».

Для учащихся 10–11-х классов на базе легкоатлетического манежа Института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ состоялся мастер-класс по теннису, который провела тренер Ольга Сергеева.

– Для меня теннис – это не просто спорт, это образ жизни. Я считаю, что занятия любым видом спорта дисциплинируют, прививают ответственность и способствуют развитию самоорганизации. В рамках занятия мы познакомили ребят с теннисной площадкой, показали возможности ИСТиС, – прокомментировала Ольга.

Ребята не только узнали об особенностях игры в теннис, но и самостоятельно выполнили некоторые упражнения на координацию, научились правильно держать ракетку и даже поиграли на большом корте.

По словам школьников, было непросто, но мастер-класс, несомненно, доставил им удовольствие.

– Мне безусловно понравилось отношение преподавателя: она была очень внимательна к нам и всё доходчиво объясняла. Думаю, что подобные мероприятия помогают расширить кругозор, дают возможность познакомиться с чем-то новым, – поделилась впечатлениями ученица лицея № 82 Мария Подорванова.

Прочитано 3887 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *