Вторник, 30 Апреля 2024

Учиться нелегко – но интересно

Пятница, 11 августа 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ

День строителя отмечается в России во второе воскресенье августа вот уже более 60 лет. Строительство занимает особое место в экономике страны, усилиями строителей ежегодно возводятся современные жилые дома, социальные, транспортные и промышленные объекты. Профессионалов в этой области готовят в Архитектурно-строительном институте Южно-Уральского государственного университета. Рассказывает директор АИС ЮУрГУ Дмитрий Владимирович Ульрих.

– Дмитрий Владимирович, насколько востребована профессия строителя сегодня?

– Сегодня во многих регионах страны наблюдается самый настоящий строительный бум, ежедневно появляются новые жилые комплексы, торговые центры, гостиницы, рестораны, кинотеатры и так далее. При этом во многих случаях довольно активное участие в проектах принимает государство, что дает дополнительные гарантии. Профессия строителя действительно весьма популярна в среде абитуриентов. Это подтверждается довольно значительным на фоне других технических специальностей и направлений конкурсом при поступлении на первый курс нашего института в последние годы и весьма высокими проходными баллами.

– Каких специалистов в сфере строительства готовят в ЮУрГУ?

– Наш институт готовит бакалавров в области строительства по таким востребованным профилям, как водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и микроклимат зданий; производство строительных материалов, изделий и конструкций; промышленное и гражданское строительство. Ведется подготовка специалистов по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений».

– Сложно ли поступить в АИС и трудно ли в нём учиться?

– У нас ежегодно довольно большой конкурс. Получить фундаментальное строительное образование, как и любое инженерное, нелегко, но если студент действительно заинтересован в будущей профессии, то он справится со всеми трудностями. Нашим студентам интересно учиться, так как они могут развивать свой творческий потенциал, участвовать в различных научных конференциях, таких как «Наука ЮУрГУ», «Молодой исследователь». Кроме того, студенты успешно представляют наш вуз на всероссийских олимпиадах и международных научных мероприятиях.

– Расскажите подробнее о грантах и международных проектах, в которых принимают участие студенты Архитектурно-строительного института?

– Благодаря Проекту 5-100 студенты и аспиранты имеют возможность получать гранты на проведение своих научных исследований. Например, в 2016 году наши аспиранты стали победителями конкурса «Научная перспектива». Также с осени 2015 года в институте реализуется проект Erasmus+ «Развитие компетенций в области высшего образования» – магистерская программа по инновационным технологиям в сфере энергоэффективного строительства для университетов и предприятий России и Армении. В этом проекте принимают участие не только сотрудники, но и аспиранты кафедр института совместно с учеными России и Европы.

Прочитано 3061 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *