Понедельник, 29 Апреля 2024

Готовим элиту

Четверг, 26 октября 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА

В ЮУрГУ уже шесть лет реализуется уникальная российско-американская магистерская программа двойных дипломов с американским Университетом Кларка (штат Массачусетс). Она дает возможность студентам из России отправиться в США, получить высшее образование международного уровня, подкрепленное дипломом магистра американского университета, а также пройти стажировку длительностью от года до трех лет в крупнейших транснациональных компаниях мира. О критериях отбора в программу, глобальных возможностях для студентов и планах развития рассказывает основатель программы в ЮУрГУ, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Людмила Ивановна Шестакова.

– Людмила Ивановна, чем интересен Университет Кларка и почему ЮУрГУ сотрудничает именно с ним?

– Университет Кларка – это один из старейших элитных вузов Новой Англии, с давними традициями и особой историей, который был основан еще в ХIX веке. Университет входит в рейтинг 50 лучших вузов мира по своему инновационному подходу к использованию технологий, а также известен высоким качеством подготовки студентов. Некоторые преподаватели американского вуза имели опыт педагогической деятельности в Гарварде. Университет Кларка – это практико-ориентированный вуз, где для обучения студентов разработаны практические программы и кейсы, а для преподавания приглашаются опытные практикующие специалисты сферы информационных и геоинформационных технологий, маркетинговых коммуникаций, клинической психологии и других востребованных в мире направлений деятельности. Кроме того, вуз известен тем, что там читал лекции сам Зигмунд Фрейд.

– Равноценны ли дипломы, получаемые после окончания русско-американской магистратуры?

– Абсолютно равноценны. Российско-американская программа двух дипломов – это общая магистерская программа, которая реализуется совместно с Университетом Кларка: студенты зачисляются одновременно в два вуза, им выдают два студенческих билета и, соответственно, они получают два равноценных диплома об образовании. Это диплом магистра государственного образца РФ и диплом об окончании американской магистратуры, которые признаются как в России и США, так и во всем мире. Это одна из немногих российских программ, когда студенты проходят реальное обучение сразу в двух вузах, живут за границей и впитывают дух иной страны с ее системой образования, менталитетом и возможностями.

– Сложно ли поступить в магистратуру на совместную программу с Университетом Кларка, и каков при этом должен быть уровень знания английского языка?

– Пройти обучение у нас вполне реально как челябинцам, так и иногородним. Обязательное условие – поступление в российскую магистратуру на любую специальность. Далее абитуриент проходит стандартные испытания по общим правилам, установленным Министерством образования и науки РФ и Южно-Уральским государственным университетом. Будущие магистранты сдают экзамен по менеджменту и проходят два стандартных тестирования – по общекультурным и общепрофессиональным компетенциям. Что касается знания английского, то принимаются абитуриенты со средним базовым уровнем и выше. В процессе обучения языковой подготовке студентов уделяется очень много времени, что позволяет им «подтянуть» свой английский до продвинутого уровня и после этого отправляться на обучение в Университет Кларка.

– На каком языке ведется обучение в Челябинске?

– Это двуязычная программа, и в процессе всего обучения студенты интенсивно совершенствуют английский. Часть дисциплин второго семестра, когда студенты готовятся к отъезду в Америку, изучаются только на английском языке. В Университете Кларка обучение ведется исключительно на английском.

– В каких условиях проживают российские студенты во время обучения в США?

– Университет Кларка располагает прекрасными возможностями для размещения студентов. Инфраструктура кампуса включает общежития повышенной комфортности, которые оснащены по последнему слову техники (автоматическая утилизация мусора, посудомоечные, стиральные машины и прочее), огромный бассейн, отличную столовую, музеи, научные библиотеки – ребятам созданы все условия, чтобы они могли быстро адаптироваться и чувствовали себя, как дома.

– Каков формат обучения студентов по программе двойных дипломов в Университете Кларка?

– Так как программа совместная, выдерживаем единый формат обучения как в ЮУрГУ, так и в Университете Кларка. Как правило, это командная работа и кейсовые программы. Студенты делают практико-ориентированные совместные проекты, коллективно их обсуждают, а затем защищают перед комиссией. В этом заключается принципиальное отличие американского подхода к обучению от привычного для российских вузов, когда много времени студента уходит именно на самостоятельную подготовку.

– Как проходит выпускная аттестация?

– После окончания программы выпускники проходят два вида аттестации: в Южно-Уральском государственном университете пишут, а затем защищают магистерскую диссертацию, а в США разрабатывают и защищают на английском языке командный выпускной проект – Capstone. Он всегда имеет практическое применение, и во время его написания студенты решают реальные задачи, которые ставит заказчик. Одним из примеров может служить продвижение открывшейся в штате Массачусетс сети ресторанов итальянской кухни. В случае успешной защиты выпускники получают диплом магистра Университета Кларка, государственный диплом о профессиональной переподготовке ЮУрГУ, а также сертификат TOEFL. Более того, каждый выпускник может пройти оплачиваемую стажировку длительностью от года до трех лет в таких компаниях-гигантах, как Google, IBM, Microsoft.

– Где себя реализуют выпускники совместной русско-американской магистерской программы?

– С момента открытия элитной магистерской программы в ЮУрГУ ее с успехом окончило более ста человек. Часть из них вернулись в Россию, некоторые остались стажироваться в США. Могу сказать точно, что наши выпускники начинают смотреть на мир совершенно по-иному и видеть вокруг не препятствия, а возможности для самореализации во многих отраслях. Они однозначно имеют бóльшие преимущества и коммуникативные компетенции, профессионально общаются на английском языке и, как правило, успешно работают в сфере топ-менеджмента.

– Каковы перспективы развития совместной программы ЮУрГУ и Университета Кларка в ближайшие десять лет?

– Планируем пополнить номенклатуру выпускаемых программ такими направлениями, как «Психология» и «Геоинформационные системы». На сегодня ЮУрГУ успешно работает по двум специальностям: «Геоинформационные системы в менеджменте» и «Маркетинговые коммуникации», со стороны Университета Кларка это «Магистр в сфере управления информационными технологиями» и «Магистр в сфере профессиональных коммуникаций». В планах также привлечь в программу ведущие китайские вузы, для того чтобы дать возможность абитуриентам проходить частичное обучение в Китае, России и США.

Прочитано 2438 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *