Пятница, 26 Апреля 2024

Поможем городу!

Понедельник, 27 ноября 2017 00:00   Тамара ГРУБА, ветеран вуза, ветеран труда, кандидат технических наук, доцент

Мусороудаление – это канализование твердых бытовых и промышленных отходов. С этой системой каждый из нас знаком не понаслышке. Утром или вечером мы идем и опорожняем ведро с мусором либо в мусоропровод, либо в контейнер, установленный на контейнерной площадке во дворе. Далее мусоровозы доставляют отходы на городскую свалку.

Городская свалка – «головная боль» городской администрации. Поскольку емкость ее не безгранична, рано или поздно неизбежно возникает вопрос: что делать со свалкой, как ее «закрыть»?

В свое время я прочла и рассказала студентам на лекции об интересном опыте одного из американских городов. Там гору мусора тщательно отутюжили бульдозерами и катками. На подготовленную площадку насыпали полутораметровый слой грунта. По заранее составленному плану заасфальтировали пешеходные дорожки, посадили деревья и кустарники, установили аттракционы, смонтировали освещение, внесли изменения в маршруты общественного транспорта. Спустя некоторое время бывшая городская свалка стала одним из любимых мест отдыха горожан.

Почему бы нам не использовать этот опыт, не взять его за основу? Предлагаю коллективам кафедр архитектуры; градостроительства, инженерных сетей и систем; экологии и химической технологии рассмотреть вопрос о возможности выполнения на реальной основе комплексного дипломного проекта ликвидации городской свалки с размещением на ее месте досугово-развлекательного комплекса.

Некоторый опыт комплексного проектирования у нас был с преподавателем кафедры градостроительства Т.А. Кондратенко, правда, в рамках курсового проекта. Здесь же дело предстоит более масштабное, сложное, но и более интересное.

Перед началом работы следует выйти с предложением в городскую администрацию, получить согласие и одобрение чиновников, заручиться гарантированной поддержкой. Браться за работу над проектом нужно уже сегодня, не дожидаясь официального срока начала дипломного проектирования. Кафедре градостроительства, инженерных сетей и систем необходимо будет работать с некоторым опережением, чтобы обеспечить задел для смежников. Исходя из опыта проектных организаций, необходимо назначить главного инженера дипломного проекта – он совместно с руководителями студентов-дипломников определит объемы работ, которые предстоит выполнить каждой кафедре, будет держать все «нити» проектирования в своих руках, обеспечивать «стыковку» смежников, в случае надобности вносить коррективы, организует слушание в городской администрации и публичную защиту комплексного дипломного проекта с привлечением представителей общественности, городской администрации и неравнодушных жителей города.

Дело будет затратным, даже очень. Но овчинка стоит выделки. Реализация этого проекта позволит: создать экологически чистую зону в районе бывшей городской свалки, вернуть городу ранее «отчужденные» под городскую свалку земли, в перспективе получить дополнительную статью дохода в городской бюджет, усилить связь между вузом и городом с вероятностью, что администрация Челябинска станет поручать университету поиск решения отдельных насущных проблем города.

Кафедры архитектуры; градостроительства, инженерных сетей и систем; экологии и химической технологии окажут реальную помощь городу, выступят инициаторами в деле ликвидации городских свалок.

Прочитано 1903 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *