Понедельник, 29 Апреля 2024

Вспоминая прошлое

Вторник, 23 января 2018 00:00   Тамара ГРУБА, ветеран вуза, ветеран труда, кандидат технических наук, доцент
И.А. Садовникова, Т.Л. Груба, Т.И. Барашникова, В.К. Мухортов со студентами И.А. Садовникова, Т.Л. Груба, Т.И. Барашникова, В.К. Мухортов со студентами

1977 год. Инженерно-строительному факультету 25 лет. Стены Актового зала, где проходит торжественная встреча, украшены плакатами, один из которых греет душу нам, «виковцам» – выпускникам кафедры водоснабжения и канализации (ныне – в составе кафедры градостроительства, инженерных сетей и систем АСИ ЮУрГУ): «Коммунизм – это Советская власть + КАНАЛИЗАЦИЯ всей страны!».

Кстати, вы знаете, что явилось причиной появления канализации в России? Уверена, что нет. Видели фильмы о дореволюционной Москве? Крупным планом показана улица. Жители стоящих вдоль нее домов с криком «Берегись!» выплескивают из окон помои, а посреди проезжей части в луже, довольно похрюкивая, блаженствует свинья... В жаркие летние дни над улицей из-за скопившихся нечистот начинал подниматься «смрадный дух», который очень беспокоил бояр. Волновало их, разумеется, не здоровье жильцов подвальных помещений, а как бы «от этого смрадного духа царское серебро не почернело». Был издан строгий указ: помои выливать не посередь улицы, а только в специально вырытые вдоль нее сточные канавы. Первая сплавная канализация! И причиной её появления была забота о царском серебре. А вы как думали!

Выпускники других кафедр факультета, прочитав плакат, улыбаясь, отыскивали нас глазами, а найдя, приветствовали широко известным в те годы жестом: согнутая в локте рука совершает резкое движение сверху вниз – имитация спуска воды из высоко расположенного смывного бачка. Давно канули в Лету такие бачки – а классический приветственный жест остался. Факультету – 25 лет, а кафедре – 20!

К середине 70-х кафедра была укомплектована полностью. В первый преподавательский состав вошли Г.Г. Деринг; кандидаты технических наук, доценты В.А. Радциг, Л.З. Казанцева, И.А. Садовникова, В.И. Васильев; выпускники кафедры В.А. Пудовкин, Е.П. Перминов. В.П. Величкин и автор этих строк. Первым заведующим ВиК была кандидат технических наук, доцент Т.И. Барышникова.

Кафедра дала путёвку в жизнь многим своим сотрудникам. Аспирант, а впоследствии ассистент Б.П. Ленский стал диктором Всесоюзного радио; преподаватель кафедры Б.А. Митин возглавлял Челябинский филиал ВНИИводгео и кафедру водоснабжения Брестского инженерно-строительного института; преподаватель А.К. Коняхин стал заместителем декана инженерно-строительного факультета ЧПИ, руководителем лаборатории «Очистка производственных сточных вод» Челябинского филиала ВНИИводгео; преподаватель Л.С. Волков работал в лаборатории осадков московского ВНИИводгео.

Факультету – 25 лет, кафедре – 20, а мы её десятый выпуск.

Наталья Листик – наш « летописец Пимен» – вручила кафедре от нас памятный альбом с предисловием, посвящённым основателям кафедры и преподавателям. Я позволю себе его цитировать по ходу повествования.

«В создании кафедры огромное значение

Имел их общий профессиональный стаж,

Энтузиазм, культура, уважение.

Большой научный и практический багаж.

Канализацию нам читал Георгий Деринг.

Очистку стоков хозфекальных бытовых.

А Виктор Радциг показал нам на примерах

Возврат потока на площадках заводских».

Георгий Генрихович Деринг работал на кафедре с 15 сентября 1957 года. Под его руководством в сотрудничестве с Управлением водопровода и канализации проводились исследования по совершенствованию технологии очистки бытовых сточных вод в Челябинске. Результаты использовались в дипломном проектировании, докладывались на ежегодной научно-технической конференции кафедры, на техсовете Челябинского ПУВКХ, в Московской академии коммунального хозяйства, где неизменно получали положительную оценку. Вместе с ним научными изысканиями занимались преподаватели В.А. Пудовкин и М.А. Сипачёва и я, в то время студентка-старшекурсница. Работать с Дерингом было одно удовольствие: его отличали точность, пунктуальность, обязательность, доброжелательное и уважительное отношение к  преподавателям, сотрудникам и студентам. Поступив в аспирантуру, я с огорчением узнала, что Георгий Генрихович не может руководить аспирантами, так как не имеет учёной степени. Мне пришлось поменять руководителя и вместо бытовых сточных вод заняться производственными. Георгий Генрихович, чтобы, по его собственному выражению, больше не портить жизнь выпускникам, за три летних месяца написал диссертацию, а осенью её успешно защитил. И это на 75-м году жизни!

Георгий Генрихович родился в позапрошлом веке – 22 июля 1897 года. Виктора Александровича Радцига, 1903 года рождения, он с улыбкой называл «молодым человеком», что тому очень льстило.

Радциг с 1938 года возглавлял кафедру водоснабжения в УПИ. В ЧПИ, на должность доцента кафедры ВиК Виктора Александровича в 1959-м пригласила его бывшая студентка Тамара Ивановна Барышникова.

В.А. Радциг руководил исследованиями по очистке производственных сточных вод. Мне посчастливилось работать под его началом вместе с доцентами, кандидатами технических наук И.А. Садовниковой и В.И. Васильевым, преподавателем В.П. Величкиным. Мы занимались вопросами водоподготовки и очистки сточных вод на многих предприятиях Уральского региона.

Учёную степень кандидата технических наук Виктор Александрович получил без защиты диссертации – за разработку, с группой соавторов, системы охлаждения электропоезда.

Виктор Александрович и его супруга Елизавета Петровна Кожевникова, которая вела лабораторные работы по химии воды, родились в один день – первого мая. Мы, преподаватели и сотрудники, после первомайской демонстрации, закупив продуктов, появлялись на пороге их квартиры без приглашения. Но хозяева нам были рады. Особенно Виктор Александрович: Елизавета Петровна была не любительница готовить. Радциг, изумительный рассказчик, кладезь занимательных историй типа «А знаете ли вы?», неизменно был душой компании. Он знакомил нас с питерским фольклором: например, бросив на стол шляпу, восклицал: «А не послать ли нам гонца за бутылочкой винца?». В ответ раздавался дружный одобрительный смех. Слушать Виктора Александровича можно было часами. Он был генератором научных идей, которыми щедро делился с аспирантами.

«И, безусловно, они были корифеи.

Прекрасно знали и любили свой предмет.

Созданье школы ВиК Совет доверил “фее”:

Была заведующей бессменно двадцать лет».

Тамару Ивановну Барышникову я впервые увидела и услышала в 1962 году на научно-технической конференции кафедры, которую она вела. Из её вступительного слова я впервые узнала о челябинской «Фабрике чистой воды», оборотном водоснабжении промпредприятий и о том, что все исследования и разработки специалистов-водоснабженцев направлены на охрану окружающей среды. Это утверждение решило всё. Я изменила своей первой специальности – техник-теплотехник (машинист паровых котлов), и вместо того, чтобы продолжить учёбу на энергофаке, как намеревалась, пошла на ИС-факультет, чтобы посвятить себя водоснабжению.

Виктор Александрович Радциг с восторгом рассказывал нам, молодым преподавателям, о том, какой отзыв дал оппонент, академик П.А. Ребиндер, на кандидатскую диссертацию Тамары Ивановны. Отмечая глубину и тщательность проработки рассматриваемого вопроса, он характеризовал представленную к защите диссертацию как заслуживающую присвоения учёной степени доктора технических наук. «Однако диссертант ещё очень молода, и не будем лишать науку еще одной хорошей докторской диссертации», – заметил академик.

Тамара Ивановна создала одну из лучших на строительном факультете кафедру, со своими традициями, научным направлением и авторитетом среди учёных страны, сплотила коллектив единомышленников, с которыми долгие годы решала задачи воспитания и формирования специалистов в области очистки природных и сточных вод предприятий Урала, Сибири и других регионов. Имя Барышниковой пользовалось заслуженным авторитетом и служило нам, преподавателям и сотрудникам, своеобразной «визитной карточкой» везде, куда бы мы ни приезжали. Активности Т.И. Барышниковой можно только позавидовать. Основатель и руководитель отраслевой научно-исследовательской лаборатории. Ведущий постоянно действовавшего научного семинара при Уральском доме научно-технической пропаганды (ныне Дом учёных). Лектор общества «Знание». Заместитель председателя областного Комитета по рациональному использованию и охране водных ресурсов. Член областного Комитета советских женщин. Неизменно избиралась в партийные органы факультета и института.

В 2004 году, к 80-летию со дня рождения Тамары Ивановны, И.А. Арканова совместно с Уральским домом научно-технической пропаганды и обществом «Знание» устроила вечер памяти, на котором воспоминаниями поделилась Лидия Зиновьевна Казанцева, дружившая с Тамарой Ивановной ещё с УПМ. Был выпущен буклет, отражавший основные этапы жизни и работы Барышниковой.

Терпеливый педагог, требовательный руководитель, патриот своей профессии и родного края, внимательный собеседник, мудрый советчик – такой осталась Тамара Ивановна в памяти выпускников и коллег. Она являла собой удивительное сочетание красоты внутренней и внешней. Старожилы ЧПИ, вероятно, помнят, что фотография Тамары Ивановны несколько лет не сходила с витрины располагавшегося неподалёку от института фотоателье.

Т.И. Барышникова, Г.Г. Деринг, В.А. Радциг все годы были ядром кафедры, вокруг которого, как электроны, вращались остальные преподаватели.

«Преподаватели тогда все до едина

Учили мыслить, проектировать с азов:

Мицкевич с Митиным, Казанцева, Васильев,

Пудовкин, Перминов, Коняхин, и Ирина, и Темнов».

Ирина – это Ирина Алексеевна Садовникова, сестра доцента кафедры металлических и деревянных конструкций, члена Союза писателей России Кирилла Алексеевича Шишова, внучка Мамина-Сибиряка. Она вела у нас СТОЗ – санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Где она только брала эти оригинальные поэтажные планы зданий, которые предлагала нам для курсового проектирования? Оказалось, из старых журналов по архитектуре. У неё была «копилка» таких планов. Поначалу курс мне показался скучным, неромантичным: что может быть романтичного в унитазах? Время показало, что я ошибалась. Ведь СТОЗ – это не только жилые дома и заводские цеха, но и специальные здания и сооружения. Взять хотя бы бани и проследить их эволюцию от римских терм до финской сауны. А фонтаны? Одиночные, групповые, каскадные, «поющие» – с цветомузыкой. В моё время вечерами гуляющая публика плотным кольцом окружала фонтан напротив института, любовалась игрой цвета, наслаждалась музыкой. А унитазы? И они проделали большой путь от мест, «куда царь пешком ходит», «клоаки Максима», несовершенного тарельчатого – до «золотого». В 80-е годы в номере одного из токийских отелей поставили ванну и унитаз с золотым напылением. Вопреки прогнозам скептиков, отель не только не прогорел, но и стал получать значительную прибыль: образовалась очередь из желающих провести сутки-двое в «золотом» номере, несмотря на внушительную стоимость проживания. Вообще, вопросами СТОЗ в Японии занимаются около сотни фирм! Так что СТОЗ – курс очень интересный, увлекательный, пробуждающий фантазию и творческую мысль. Кроме СТОЗа Ирина Алексеевна очень хорошо разбиралась в драгоценных и полудрагоценных камнях и знала множество связанных с ними историй.

Виктор Иванович Васильев, выпускник Харьковского инженерно-строительного института, вел курс «Водопроводные сети». Как- то мне довелось присутствовать при приёме курсового проекта по сетям у студентов кафедры архитектуры. Индивидуальное задание заключалось в том, чтобы выполнить эскиз бака водонапорной башни. Эти эскизы надо было видеть! Возведенные по ним сооружения стали бы украшением города.

Как-то, идя на лекцию, «зацепилась» взглядом за что-то светлое. Картина. Одинокая осенняя берёзка. Листва пронизана тёплым солнечным светом, воздух напоён осенними ароматами. Подошла поближе, узнать, кто же автор? В.И. Васильев. Наш Виктор Иванович! Это была его персональная выставка. Большинство полотен воспевали уральскую природу.

Кто бывал в помещении кафедры, мог видеть там портреты её основателей – Т.И. Барышниковой, Г.Г. Деринга, В.А. Радцига, – принадлежащие кисти Виктора Ивановича.

Евгений Павлович Перминов – выпускник кафедры. «Как денди лондонский одет», – говорила я о нём. Всегда подтянутый, костюм отутюжен, о стрелки брюк можно порезаться. С удивлением узнала о его хобби – пошиве верхней одежды. Вёл курс «Насосы и насосные станции». Делал великолепные иллюстрационные материалы к лекциям. Смотришь на разрез центробежного насоса – и так и кажется, что сейчас придёт во вращение рабочее колесо и на тебя хлынет поток воды. Страстный шахматист, был чемпионом кафедры и старался это звание удержать. Правая рука В.А. Пудовкина в инициативной группе.

Вячеслав Александрович Пудовкин – один из первых выпускников кафедры, любимый ученик Г.Г. Деринга. Создатель и руководитель инициативной группы, в состав которой входили Е.П. Перминов, В.П. Величкин, В.К.Мухортов, В.С.Сперанский и которая организовывала досуг кафедры. Какой яркой, интересной, насыщенной жизнью мы жили! Сходились с другими кафедрами в футбольных баталиях, участвовали в лёгкоатлетических забегах и эстафетах, лыжных стартах, первомайских и ноябрьских демонстрациях. У Л.З. Казанцевой устраивали вечера русского романса, вечера воспоминаний и просто чаепития. Когда мужчины кафедры узнали, что я в 1958 году участвовала во Владивостоке в чемпионате Приморья по шахматам, где заняла первое место среди женщин и получила третий спортивный разряд, то стали использовать любое «окно» между занятиями, чтобы сразиться со мной за шахматной доской и, как они говорили, «утереть нос чемпионке». Иногда им это удавалось.

А «чемпионаты мира по хоккею на кафедре ВиК» заслуживают отдельного рассказа. Ведь не случайно сотрудники дружественных кафедр факультета стремились попасть в число участников!

Считаю, что мне очень повезло встретить таких интересных, замечательных людей и работать рядом с ними. Сейчас, мысленно перелистывая страницы своей долгой жизни, я пришла к выводу, что эти годы были самыми счастливыми и радостными для меня и, надеюсь, нужными и полезными для кафедры и студентов.

Сегодня всё новое. Название кафедры: в 2016 году при реорганизации университета она вошла в состав кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы». Новый заведующий – кандидат технических наук, доцент Дмитрий Владимирович Ульрих. Новый, за некоторым исключением, преподавательский состав. Новые студенты.

Но цели и задачи перед коллективом те же: воспитать грамотных специалистов, влюблённых в свою профессию, патриотов кафедры и вуза. Очень приятно, что сегодня большое внимание среди других научных направлений уделяется разработке систем водоснабжения и водоподготовки для бассейнов и аквапарков.

Кафедре исполнилось 69 лет.

«Весь коллектив мы с этой датой поздравляем,

Желаем помнить о хорошем, о былом.

Студентов умных, перспективных вам желаем,

Научных взлётов и успехов вам во всём!».

Последние годы мы с подругами-однокурсницами встречаемся три-пять раз в год. И ни одна такая встреча не обходится без ностальгических воспоминаний о студенческих годах, о преподавателях, вложивших в нас частичку своей души.

«Учились мы в шестидесятых, в прошлом веке,

Но кафедру не забываем никогда.

И верим в то, что самой главною на свете

Была и вечно будет чистая вода!».

Прочитано 3484 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *