Пятница, 26 Апреля 2024

Шагайте в будущее!

Среда, 24 января 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Шагайте в будущее! Фото Олега ИГОШИНА

Всероссийская научно-социальная программа «Шаг в будущее» существует уже более четверти века и нацелена на долгосрочную перспективу; в ней участвовало несколько поколений уральских детей и подростков – многие из них уже сделали свой шаг в будущее и успели добиться серьёзных успехов в жизни.

 

Это авторитетное общенациональное движение объединяет начинающих и маститых учёных, педагогов и специалистов, стремящихся вместе выстроить инновационное будущее страны.

По решению Правительства Российской Федерации программа «Шаг в будущее» является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. Это главное звено в национальной системе научно-технического творчества молодёжи.

22 января в Актовом зале ЮУрГУ прошла торжественная церемония закрытия юбилейного, XXV Челябинского молодёжного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ», в конкурсах которого в этом учебном году, согласно статистике, приняли участие более семи тысяч учащихся.

В зале собрались родители, учителя и конечно, сами юные интеллектуалы. В этот день наградили лучших из лучших – 116 ребят стали дипломантами первой степени Южно-Уральской программы «Шаг в будущее» по итогам текущего учебного года. Именно им весной предстоит защищать честь региона уже на всероссийском уровне.

Организаторы превратили церемонию в настоящий праздник: Актовый зал был украшен разноцветными воздушными шарами, громко играла весёлая музыка, вручение каждой награды сопровождалось громом аплодисментов.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриевич Ваулин, начальник городского Управления по делам образования Светлана Викторовна Портье и координатор Челябинской городской и областной программы «Шаг в будущее − Созвездие НТТМ», заместитель начальника Отдела методического сопровождения учебного процесса ЮУрГУ Евгений Николаевич Кузьмин. Они подчеркнули важность программы «Шаг в будущее − Созвездие НТТМ» для грядущего России, необходимость всемерной поддержки талантливых детей и молодёжи, в первую очередь занимающихся научно-техническим творчеством. Выступавшие пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться в избранной сфере. А выбор на самом деле весьма широк: юные интеллектуалы пишут исследовательские работы по самым разным отраслям знаний: от физики до литературоведения.

К большому сожалению, объём статьи недостаточен, чтобы перечислить имена всех победителей. Упомянем лишь некоторых. Александр Казанцев, который учится в 11-м классе челябинского лицея № 77, создал установку для обнаружения и устранения из воздуха оксидов азота методом электрохимического окисления. Одиннадцатиклассница Надежда Николаева из челябинского лицея № 37 исследовала математическую модель дисперсии Лоренса. Третьекурсник Златоустовского техникума технологий и экономики Евгений Ладцев представил проект гидроцилиндра для принудительной вентиляции теплиц. Десятиклассница копейской школы № 1 Екатерина Поволоцкая рассмотрела функции письма в художественном произведении. Тема работы ученика 11-го класса челябинской гимназии № 23 Семёна Штыкова – «Токсичность снега как показатель экологической обстановки в городе Челябинске».

Конечно, в этот день чествовали не только ребят, но и сотрудников образовательных учреждений города и области: ведь именно педагоги ведут детей к победам, помогают проявиться их способностям, открывают сокровищницы знаний.

В перерывах между награждениями выступили детские творческие коллективы: вызвали аплодисменты весёлые номера театра танца «Эхо» городского Центра детского творчества и хореографического ансамбля школы № 104, а также интересные коллекции нарядов, которые показали театры моды «Силуэт» Дома детского творчества Советского района и «Визит» лицея № 142.

Член областной Общественной палаты, почётный член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, заместитель председателя Российского детского фонда, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Николаевич Скворцов, также выступивший на церемонии награждения, в интервью СМИ подчеркнул, как важно, чтобы дети и подростки чувствовали поддержку государства. Необходимо уделять должное внимание и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения. В России много молодых талантов – но их активно переманивают к себе зарубежные фирмы, вузы, исследовательские центры.

С ним солидарен и Евгений Николаевич Кузьмин, который в интервью университетским СМИ также подчеркнул важность «Шага в будущее» для развития страны, необходимость воспитывать созидателей – будущих инженеров, конструкторов – буквально со школьной скамьи и, конечно, отметил значимость патриотического воспитания молодых: человек, любящий Родину, не променяет её на материальное благополучие. В качестве примера Евгений Николаевич назвал имя выпускника аэрокосмического факультета ЮУрГУ Эдуарда Палатинского: этот талантливый инженер взялся за создание беспилотных летательных аппаратов ещё будучи студентом, а окончив университет, продолжил этим заниматься уже на профессиональном уровне. Эдуард предпочёл остался в России, хотя у него была возможность работать в США.

Прочитано 2962 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 31 января 2018 16:49

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *