Вторник, 30 Апреля 2024

Расширяя сотрудничество

Понедельник, 26 февраля 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА

Делегация Южно-Уральского государственного университета посетила посольства Алжира, Сирии, Анголы, Монголии, Азербайджана и Армении с целью привлечения абитуриентов к обучению в ЮУрГУ по различным образовательным программам.

О том, как прошел визит делегации вуза в посольства и к каким соглашениям пришли стороны, рассказывает начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Николаевна Ярошенко.

– Ольга Николаевна, каковы цели визитов в посольства?

– ЮУрГУ входит в число вузов, которые разрабатывают целевую модель деятельности российских высших учебных заведений по экспорту образования до 2025 года. Это новая модель образования, которая включает пять основных моделей: экспорта образования внутренней интернационализации, экспорта образования совместной образовательной программы, институционального присутствия российских образовательных организаций за рубежом, экспорта образования в онлайн обучении и сетевых университетов. В связи с этим нашей целью стала реализация первой модели – это развитие экспортного потенциала с российской системой образования, увеличение количества иностранных граждан, обучающихся по очной форме в российских вузах.

В связи с этим Минобрнауки рекомендовало страны, в которых есть интерес абитуриентов к изучению русского языка и дальнейшему обучению в крупных вузах и университетах России. Были выбраны несколько основных посольств: Алжира, Сирии, Анголы, Монголии, а также стран ближнего зарубежья – Азербайджана и Армении.

– Расскажите, как прошла встреча в посольстве Алжира. Какие темы обсуждались?

– С посольством Алжира состоялась первая официальная встреча. Мы беседовали с дипломатическим атташе Мерабетом Исмаилом. На данный момент в ЮУрГУ на подготовительном курсе учатся четыре человека из Алжира, на основных программах – трое: двое на бакалавриате и один в аспирантуре. Поэтому целью визита было договориться об обмене студентами по краткосрочным программам, участии в различных летних и зимних школах, которые были бы интересны для студентов, и расширении научного сотрудничества. В посольстве также высказали интерес к нашим дистанционным программам.

– Каковы итоги визита в посольство Сирийской Арабской Республики?

– Там мы встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом САР в РФ доктором Риадом Хададом. Выступили с инициативой привлекать студентов из Сирии как на основные образовательные программы, так и на программы подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз и курсы русского языка как иностранного. Сирийскую сторону заинтересовали подобные курсы длительностью не только девять месяцев, но и полтора года, а также привлекла возможность для сирийских аспирантов защитить диссертацию в ЮУрГУ. Кроме того, атташе заинтересовали наши научные лаборатории и возможность прохождения практики, поэтому достигнуты соглашения и договоренности об активном участии посольства в привлечении к нам студентов.

– Какие договорённости достигнуты во время визита в посольство Анголы?

– Мы встречались с полномочным министром-советником посольства, господином Антонио Мигелем Гонсалвешем. Это первый опыт сотрудничества университета с посольством Анголы. Ангольская сторона выразила интерес к изучению русского языка, а также к обучению студентов на подготовительном факультете. Кроме того, мы обсудили перспективы обучения студентов по квотам через Россотрудничество на бюджетной основе.

– Расскажите о результатах переговоров в посольстве Монгольской Народной Республики.

– Монголия – дружественная России страна, и в беседе с секретарем по вопросам образования и науки господином Жамсраном Батсайханом мы поняли, что у нас много общего, потому что в Монголии до сих пор много школ, где обучение ведется на русском языке. Соответственно, их выпускники имеют возможность поступать сразу на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На данный момент в ЮУрГУ обучается четырнадцать студентов из Монголии: пять бакалавров, по четыре специалиста и магистранта и аспирант. С посольством мы договорились о дальнейшей реализации программ и информировании студентов через образовательные выставки и Россотрудничество.

– Какие вопросы обсуждались на встречах в посольствах Азербайджана и Армении?

– В основном речь шла о совместных научно-исследовательских проектах, научных конференциях, академических обменах и стажировках студентов, аспирантов и преподавателей, а также о проведении совместных мероприятий образовательной, культурной и социальной тематики. Встреча проходила в компании советника Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Азербайджан по гуманитарным вопросам Вугара Иманалиева и Чрезвычайного посланника и полномочного министра Бориса Саакяна.

– Расскажите о результатах вашей командировки.

– Основной целью поездки было привлечение студентов на обучение в ЮУрГУ за счет демонстрации потенциала и возможностей вуза, а также имеющегося опыта общения с иностранными студентами. На данный момент у нас учатся ребята из 48 стран, и мы надеемся, что станет больше и студентов из-за рубежа, и стран, вовлеченных в орбиту международного сотрудничества ЮУрГУ.

Кроме того, рассмотрено ходатайство посольств о включении ЮУрГУ в предметные комиссии Россотрудничества Азербайджана и Армении по приему экзаменов для поступления в высшие учебные заведения в рамках квот.

Также принято решение о вхождении ЮУрГУ в Ассоциацию российско-азербайджанских университетов.

В рамках визитов достигнуты определенные договоренности по привлечению студентов из Ирака, Сирии, Монголии на обучение в ЮУрГУ как на основные образовательные программы, так и на программы подготовки иностранных граждан к поступлению в вуз и курсы русского языка как иностранного; а также о привлечении граждан Сирии, Алжира, Монголии в рамках квот в аспирантуру на обучение по техническим направлениям.

Помимо этого, приняты решения, касающиеся организации совместных научно-исследовательских проектов, научных конференций, академического обмена и стажировок студентов, аспирантов и преподавателей, а также разработки программ двойных дипломов с ведущими высокорейтинговыми университетами Армении и Азербайджана.

Также принято решение об участии в выставке Российского центра науки и культуры в Монголии с целью продвижения образовательных программ ЮУрГУ.

Важно то, что наш университет во всех посольствах знают и уважают. Мы рассказали о новом бренде ЮУрГУ, передали в посольства сувениры и подарки от ректора Александра Шестакова и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Для каждой страны уже выработали план действий на ближайшую перспективу и на дальнейшее сотрудничество.

Прочитано 2412 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 26 февраля 2018 15:50

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *