Пятница, 26 Апреля 2024

Традициям верны

Вторник, 27 февраля 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества.

Он зародился ровно сто лет назад, в дни становления Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Семь десятилетий он ежегодно отмечался как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В силу сложившихся традиций, в новой России он стал государственным всенародным праздником, посвящённым всем поколениям защитников Отечества.

О том, как сейчас в Южно-Уральском государственном университете осуществляется подготовка кадров для Российской армии, рассказывает заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Николаевич Крикунов.

– Константин Николаевич, поздравляем вас и весь факультет военного обучения с Днём защитника Отечества!

– Спасибо! Пользуясь случаем, всем, кто трудится на ФВО, хочу выразить благодарность за их работу. Хочу поздравить наших преподавателей, сотрудников, выпускников и слушателей с праздником и пожелать здоровья, благополучия, дальнейших успехов, семейного счастья и мирного неба над головой! Это не простые слова: хорошо известно, что многие из тех, кто прошёл обучение на ФВО, стоят на страже мира и покоя Отчизны, служат в армии и других силовых структурах. Нашим нынешним слушателям особенно желаю хорошо учиться, быть достойными старших поколений, с честью пронести по жизни звание выпускника ФВО ЮУрГУ!

– Пожалуйста, расскажите о деятельности ФВО за прошедший год.

– Факультет военного обучения успешно продолжает готовить кадровый резерв для Вооружённых Сил России. Конечно, мы мирная страна и не собираемся ни на кого нападать. Однако армия стране необходима, поскольку зарубежные агрессивные круги, особенно на Западе, не сдали в архив свои захватнические планы. Мы должны держать порох сухим. А как показывает история войн, резерв необходим в достаточном количестве. Стоит вспомнить печальный опыт Первой мировой, когда большая часть русских кадровых офицеров была выбита за первый же год. Стране, армии нужны подготовленные кадры – те, кто в случае войны встанет в строй взамен убитых и раненых.

В минувшем году ФВО продолжил динамично развиваться. Мы обладаем хорошей материально-технической базой и непрерывно её совершенствуем. Нам поступают новые образцы военной техники и вооружения. Например, в конце 2017-го мы получили БТР-80. В перспективе – получение танка Т-90: именно такие в настоящее время состоят на вооружении нашей армии. Недавно запустили новый компьютерный класс. Наша особая гордость – новая лаборатория гусеничных машин, которая сейчас создаётся взамен ныне существующей и превзойдёт её как по площади, так и по оснащению: там будут собраны образцы бронетанкового вооружения и техники. Думаю, не нужно объяснять, насколько важна такая лаборатория для подготовки будущих заместителей командиров по технической части, чья задача – обслуживание и ремонт боевых машин, обеспечение их исправности. В совокупности со специализированными классами эта лаборатория даст возможность получить прочные знания по устройству бронетанковой техники, а также сформировать необходимые практические навыки по её ремонту и обслуживанию. Имитирующие реальную обстановку тренажёры по вождению танка позволяют студентам научиться управлять боевыми машинами в различных условиях и подготовиться к выполнению упражнения по вождению на учебных сборах. Мультимедийный класс с системой обратной связи даёт возможность контроля достижений обучаемых в режиме реального времени. Полигон средств связи – единственный в своём роде в Вооружённых Силах. Классы ракетно-артиллерийского вооружения обеспечивают возможность изучения устройства, правил хранения и ремонта боеприпасов. Стрелковый тир факультета – один из лучших в Челябинской области, в нём можно проводить учебные стрельбы практически из любых видов стрелкового оружия.

Отмечу, что в 2017-м у нас стало ещё больше слушателей, появились новые военно-учётные специальности.

– Насколько востребованы выпускники факультета военного обучения сейчас?

– Они продолжают пополнять ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. При этом расширилась и география воинских частей, где служат наши выпускники – в бронетанковых соединениях, войсках связи, даже в РВСН и подразделениях по защите государственной тайны, то есть они востребованы весьма широко. Отмечу, что выпускники ФВО призыву на военную службу не подлежат, распределения у нас нет. Но, разумеется, мы сотрудничаем с органами военного управления, через которые воинские части делают запросы, когда им требуется тот или иной специалист. Соответственно, наши выпускники могут пойти служить добровольно, что многие и делают. Разумеется, необходима рекомендация ФВО: за время обучения на факультете (для желающих стать офицерами это 2,5 года) студенты могут себя хорошо проявить – в этом случае мы их рекомендуем для прохождения службы в той или иной воинской части, делающей запрос. Учитывается всё: физическая подготовка, успеваемость, морально-волевые качества. Причём идут служить не только те, кто стал офицерами, но также сержанты и рядовые: в частности, несколько человек несут службу в танковой дивизии № 90, которая дислоцируется под Чебаркулём.

– Как вы оцениваете подготовку выпускников ФВО?

– Могу заверить: все соответствующие знания, умения, навыки на должном уровне. В плане профессиональных компетенций наши выпускники не уступают, тем, кто окончил военное училище. Это объясняется не только хорошим уровнем преподавания на факультете военного обучения, но и качеством образования, которое даёт ЮУрГУ в целом.

– Охотно ли студенты идут учиться на ФВО?

– Конкурс остаётся стабильным в течение ряда лет: минимум два человека на место. Это позволяет выбрать достойных. Поступить к нам могут все, кто соответствует требованиям. Учиться на ФВО могут только студенты нашего университета, очной формы обучения, являющиеся гражданами России: защита Родины – почётная и прямая обязанность каждого настоящего мужчины, гражданина.

Все проходят конкурсный отбор по следующим критериям: состояние здоровья (необходимо быть годным к военной службе), уровень развития соответствующих личностных качеств, успеваемость и физическая подготовка. Подробности есть на нашем сайте https://www.susu.ru/ru/university/departments/educational/faculties/military-education.

На что бы хотел обратить особое внимание: к большому сожалению, физическая форма многих претендентов оставляет желать лучшего. Хочу ещё раз подчеркнуть: мы не требуем рекордов, но физкультура нужна не для галочки: необходимо укреплять силы, здоровье, тренироваться, ведь недаром говорится: «В здоровом теле – здоровый дух». Будущий защитник Отечества должен быть физически силён и вынослив. К счастью, в 2017-м совместными усилиями с Институтом спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ нам удалось существенно изменить ситуацию: студентов целенаправленно готовили к сдаче нормативов – и показатели улучшились вдвое. Будем продолжать эту работу – на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо, чтобы молодёжь ещё со школьных лет занималась спортом, тренировалась – и об этом нужно постоянно напоминать. Радует, что физкультурное движение в стране растёт, всё больше людей вовлекается в занятия спортом.

Офицерами могут стать только студенты технических и естественно-научных факультетов, например, автотракторного, аэрокосмического, физического. Сержантами и рядовыми – студенты всех факультетов, включая гуманитарные. Учиться могут и девушки – но только по программе подготовке офицеров связи.

То, что к нам стремятся поступить многие молодые люди, вполне объяснимо. Престиж военной службы за последние годы заметно вырос благодаря пристальному вниманию руководства страны, уделяемому развитию Вооружённых Сил России, а также вопросам гражданско-патриотического воспитания молодого поколения. И это неслучайно: обстановка в мире неспокойная. Есть угрозы и со стороны Запада, и со стороны различных террористических формирований. Причём агрессивно настроенные силы за рубежом не только стремятся наращивать военную мощь, но и развернули против нашей страны настоящую войну в информационном пространстве. Вражеские пропагандисты пытаются запугать, запутать, сломить волю, деморализовать, зачастую не гнушаются откровенной ложью, говоря о событиях как настоящего, так и прошлого, переписывая историю. В России, чтобы противостоять этому, целенаправленно идёт работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения. Наш университет, и в первую очередь ФВО, здесь может быть примером для многих. Наша работа крайне важна: сильные не только телом, но и духом, настоящие патриоты смогут, если потребуется, вынести все невзгоды, отстоять свободу Родины. Подчеркну: России необходима сильная, боеспособная армия. Вспомните, как США победили Ирак – фактически развалили его вооружённые силы, действуя где пропагандой, где подкупом.

– Можете чуть подробнее рассказать о работе по патриотическому воспитанию, которую ведёт ФВО?

– В этой области ФВО традиционно на высоте. Во взаимодействии с общественными и ветеранскими организациями проводятся Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, Героями Советского Союза и России, фотовыставки, посвящённые Великой Отечественной, войне в Афганистане, антитеррористическим кампаниям на Северном Кавказе. Здесь нужно отметить большую работу специалиста по учебно-методической работе, полковника в отставке Юрия Фёдоровича Мешкова. Несомненно, живые рассказы участников войн, их правдивые свидетельства оставляют неизгладимый след в сердцах и умах молодёжи – на примере именно таких людей воспитывается любовь к Родине, готовность её защитить. Настоящий патриот должен знать историю страны, обладать правильным мировоззрением, чтобы не поддаться лживой пропаганде. Отрицательный пример – то, что происходит на Украине, в Прибалтике, где героями объявляются нацистские приспешники, жестокие каратели, военные преступники. Наш долг – не допустить подобного развития событий в России!

Каждый год факультет участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечается 15 февраля). Думаю, многие видели шествия представителей университета к Вечному огню, митинги и торжественные марши и принимали в них участие. Ежегодно в День Победы слушатели факультета в составе парадной колонны чеканят шаг по площади Революции. Участвовать в параде в День Победы будут лучшие из лучших – по всем показателям, в том числе по строевой подготовке и успеваемости.

Продолжаем взаимодействие со школами, вовлекаем в совместную работу всё большее их число. В минувшем году участвовали в подготовке школы № 56 к игре «Зарница» – и команда заняла второе место из одиннадцати!

ФВО уже семь лет реализует программу «Верные сыны Отечества». В её рамках сотрудничаем с рядом школ – кадеты одной из них на постоянной основе проходят обучение на факультете. Девочки и мальчики знакомятся с образцами вооружения и техники, основами военного законодательства, славными страницами военной истории России, с малых лет усваивают, что защита Родины – долг каждого гражданина страны. Проводим для ребят экскурсии: даём возможность изнутри увидеть жизнь воинских частей и подразделений правоохранительных органов. Кадеты участвуют во многих проводимых ФВО торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы и другим датам.

Так что факультет живёт, развивается, продолжает готовить кадровый резерв для Вооружённых Сил России и ведёт большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения. Эти задачи ставит страна, диктует время – и мы будем заниматься ими и впредь.

Прочитано 2838 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Четверг, 01 марта 2018 17:17

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *