Пятница, 26 Апреля 2024

Metal Cup – 2018

Понедельник, 05 марта 2018 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Metal Cup – 2018 Фото Олега ИГОШИНА

На базе Южно-Уральского государственного университета состоялся отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии Metal Cup – 2018.

В нем приняли участие студенты факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ. Нынешний Metal Cup установил рекорд по количеству команд: 25 – почти вчетверо больше, чем в прошлом году! Некоторые команды вступили в борьбу за победу уже во второй раз.

Metal Cup проводится с 2015 года в сотрудничестве с крупнейшими вузами и промышленными предприятиями России, в прошлом году он получил статус международного. Партнером чемпионата является Челябинский трубопрокатный завод – одна из крупнейших российских компаний – производителей трубной продукции.

– Ребятам предлагается решить производственную задачу. Челябинский трубопрокатный завод предоставил реальный кейс, в первый день чемпионата участникам предстояла работа над его решением, – рассказал организатор этапа, заместитель декана факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ Иван Ильин.

На открытии отборочного этапа Metal Cup с приветственным словом выступили заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ Игорь Щуров и ведущий специалист по работе со стажерами ПАО «ЧТПЗ» Екатерина Булкина.

Состязания длились два дня. Участники отборочного этапа самостоятельно формировали команды из трех – пяти человек. В первый день они дорабатывали решение кейса, который получили заранее. В случае необходимости молодые металлурги имели возможность проконсультироваться с экспертами – заведующим кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением Людмилой Радионовой и доцентом кафедры пирометаллургических процессов Семёном Салиховым.

Во второй день участники презентовали свои проекты профессиональному жюри, в состав которого вошли представители сфер промышленности и образования. Эксперты оценивали команды по таким критериям, как технология, экономика, маркетинг, перспективы трансфера и презентация.

– Я принимаю участие уже второй раз. В прошлом году была очень жесткая конкуренция за первое место и в итоге мы стали вторыми, хотя команд было всего семь. В этом году рассчитываем только на победу, мы постарались максимально соответствовать критериям оценки, – сказала участница Metal Cup – 2018, студентка четвертого курса Политехнического института ЮУрГУ Ксения Павлова.

Победители этапа в Южно-Уральском государственном университете получили ценные призы, возможность пройти стажировки в металлургических компаниях, а также право представить свое образовательное учреждение на всероссийском финале.

Прочитано 2863 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 05 марта 2018 16:43

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *