Понедельник, 29 Апреля 2024

Политех: лучшие из лучших!

Вторник, 20 марта 2018 00:00   Алёна МАРТЫНОВА, СГ-411
Политех: лучшие из лучших! Фото Олега ИГОШИНА, Екатерины КРАСНЫХ

Политехнический институт славится научными и внеучебными достижениями своих студентов. А теперь у нас появилась еще одна возможность поздравлять лучших из лучших. С 12 по 18 марта впервые состоялась Неделя Политехнического института, в рамках которой студенты и преподаватели смогли поближе познакомиться друг с другом и принять участие в различных развлекательных и научных мероприятиях.

– Поскольку Политехнический институт представляет собой единство пяти очных факультетов и одного заочного, нам необходимы мероприятия, которые бы сплачивали студентов, создавали творческую среду, давали факультетам возможность узнать о достижениях друг друга, чтобы у нас была единая творческая составляющая. То есть нужно пространство для совместной деятельности. Такие мероприятия, как Неделя Политехнического института, позволяют представить различные грани его жизни, – пояснила заместитель директора института по внеучебной работе Милена Волкова.

Всего программа Недели включала четыре мероприятия: квест «Пять элементов», встречи деканов с активом групп, день студенческой науки и конкурс «Политех: лучшие из лучших», где ребята могли попробовать силы в номинациях «За вклад в студенческое самоуправление», «Лучший студент факультета» и «За вклад в развитие студенческой науки».

– Учусь в магистратуре кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», сейчас пары начинаются с пяти часов, поэтому довольно сложно совмещать учебу, научную деятельность и работу. Однако нужно просто меньше спать, меньше отдыхать и постоянно быть в движении, постоянный тонус помогает сохранять силы! – поделился секретом успеха победитель в последней номинации Сергей Стругов.

В каждой номинации лучшими признаны пять человек – по одному с факультета. Им вручили именные статуэтки и дипломы. Среди обязательных критериев отбора – две последние сессии на «отлично» и высокие достижения в выбранной сфере деятельности.

Как удается совмещать учебу на сложной технической специальности и общественную деятельность, рассказал победитель в номинации «За вклад в студенческое самоуправление» Николай Верхов: «На самом деле, это не очень сложно. Если подумать, то у всех есть свободное время, которое каждый тратит, как хочет. Мне хочется тратить свое время с пользой для саморазвития и для развития внеучебной деятельности университета».

Завершилась церемония награждения победителей выступлением одного из старейших творческих коллективов вуза – хора автотракторного факультета.

Решено, что отныне Неделя Политехнического института будет проходить ежегодно, в марте – в ЮУрГУ положено начало новой традиции!

Прочитано 2474 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *