Понедельник, 29 Апреля 2024

CASE-IN. Решения для Арктики

Четверг, 29 марта 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

На базе университета прошёл финал отборочного тура ежегодной Студенческой лиги VI Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Свои решения для развития Арктического региона России предложили студенты факультетов энергетического и материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ.

Одна из долгосрочных задач государственной политики России в сфере образования – совершенствование системы подготовки кадров для работы в арктических условиях. Поэтому общей тематикой конкурса в 2018 году стало развитие Арктики, а одной из целей чемпионата – привлечь интеллектуальный потенциал будущих инженеров – энергетиков и металлургов – к решению реальных практических задач, встающих перед страной.

CASE-IN – крупнейшее в России и странах СНГ практико-ориентированное соревнование по решению инженерных кейсов, призванное популяризировать рабочие и инженерные профессии и поддержать перспективных молодых представителей отраслей топливно-энергетического и машиностроительного комплексов.

В рамках конкурса команды решают инженерные кейсы, разработанные по материалам отраслевых предприятий и посвященные реальным производственным проблемам. Проекты ребят оценивает экспертная комиссия, в составе которой представители органов власти, ведущих компаний, вузов и отраслевых научно-образовательных центров.

Чемпионат состоит из нескольких лиг: Школьной, Студенческой, Рабочих специальностей и Молодых специалистов. К участию в Студенческой лиге допускаются бакалавры, магистранты и аспиранты высших учебных заведений в возрасте до 25 лет.

Участники чемпионата имеют возможность проявить себя перед HR-специалистами ведущих компаний, получить практические знания, навыки, подняться на новую профессиональную и лидерскую высоту и развить личностные компетенции: усовершенствовать навыки работы в команде и подготовки презентации.

В 2018 году свыше 4000 студентов более чем из 50 вузов соревнуются в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

В ЮУрГУ участников приветствовали представитель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата CASE-IN Дмитрий Сердюков, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин и начальник службы автоматизированных систем диспетчерского управления филиала АО «СО ЕЭС» «Челябинское РДУ» Максим Дель.

– Одно из стратегических направлений университета в целом и Политехнического института в частности – это проектное обучение. Нам важно, чтобы студенты овладевали методом проектирования во всех сферах. Это гуманитарное направление, экономическое и, в первую очередь, техническое. Ведь работодателям нужен такой выпускник, который придя на предприятие, сразу включится в работу, не тратя много времени на адаптацию или получение дополнительных навыков, компетенций. Молодой специалист должен не только знать, что делать, но и предлагать коллегам и руководству новые решения, – считает профессор Ваулин. – Проектное обучение позволяет это сделать. Мы, по сути дела, вооружаем нашего выпускника методологией того, как нужно работать в существующих условиях. А с учётом того, что идёт цифровизация, наши выпускники готовы сказать новое слово в развитии предприятий, что очень важно. Поэтому сегодняшний чемпионат – это определённый этап в проектном обучении. Ребятам дана задача: решить реальные проблемы, которые стоят перед государством и его регионами. В данном случае речь шла об Арктике – огромном регионе, со своими сложностями, но одном из приоритетных для страны. Собравшиеся на чемпионате ребята увидят, что они востребованы в этом стратегическом направлении уже сегодня, студентами, а дальше возможностей будет только больше.

В соответствии с кейсом «Лед и сталь» студенты-металлурги искали способы повышения хладостойкости и свариваемости морских конструкционных сталей, используемых в качестве конструкционных материалов при строительстве судов арктического ледокольного флота.

Задачей энергетиков было обеспечение внешнего электроснабжения расположенного в поселке Сабетта, в Ямало-Ненецком автономном округе завода «Ямал-СПГ», предназначенного для переработки добытого на полуострове Ямал природного газа и отгрузки сжиженного природного газа через порт на танкеры.

– Нам в кейсе предстояло найти способ повышения хладостойкости стали, из которой будет строиться ледокол. Так как работа в Арктике идёт при низких температурах, нужно, чтобы сталь была износостойкой и хладоустойчивой. Для этого наша команда решила предложить использовать особую конструкцию и немного подправить химический состав металла, – рассказала одна из участниц чемпионата, студентка третьего курса факультета материаловедения и металлургических технологий Политехнического института ЮУрГУ Ксения Зарицкая.

В итоге первое место в направлении «Металлургия» заняла команда TN-C, а в направлении «Электроэнергетика» – «Экстремум».

– На решение задания давалось десять дней, и наша команда прекрасно справилась. Мы придумали наиболее выгодный и надёжный вариант, – рассказал капитан команды-победителя в направлении «Электроэнергетика», студент четвёртого курса энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Дамир Галиев. – Победа в конкурсе дала нам возможность показать результаты в финале. Мы научились работать в команде, улучшили свои навыки, узнали много нового. Это хороший, полезный конкурс, и мы очень рады, что удалось поучаствовать.

Лучшие команды отправятся на финал Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который пройдет в Москве в конце мая. По итогам чемпионата победители получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

Чемпионат проходит при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых: АО «СО ЕЭС», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «НК «Роснефть», ООО «СИБУР», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «СУЭК», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ООО «ВГК», АО «Сибирский Антрацит», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Ай Эм Си Монтан», ПАО «РусГидро», ПАО «НЛМК», Объединённая компания «РУСАЛ», Филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс», Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс», ООО «Прософт-Системы», Выксунский металлургический завод ОМК.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором Лиги по электроэнергетике выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Прочитано 2798 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *