Суббота, 27 Апреля 2024

Где учиться летом?

Вторник, 10 апреля 2018 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА

Куда поехать учиться этим летом? Изучать испанский язык в Кадисе или Барселоне, познать азы итальянской культуры в солнечной Тоскане или попасть в международную школу журналистики в Праге, а возможно – в Школу лидерства в Брунее? Принять участие в программе БРИКС в Китае, пройти обучение на Кипре?

Южно-Уральский государственный университет предоставляет своим студентам уникальную возможность участия в международных летних школах. Первые из них появились в России еще полсотни лет назад. Чем там занимаются и как туда попасть обычному студенту?

– Школы бывают разными по направлению подготовки, возрасту участников, срокам проведения и так далее, но объединяет их особая заинтересованность преподавателей и высокая мотивация студентов, – рассказывает сотрудник Центра международных образовательных программ ИЛиМК Дарья Саночкина. – Курсы большинства школ нацелены на расширение кругозора, изучение культуры и языка другой страны, а также на создание совместных международных научных проектов. Темы летних школ, как правило, дополняют образовательную программу.

Летние школы – это возможность для студентов университета пройти обучение за рубежом, а для студентов из вузов других стран приехать в ЮУрГУ.

– Для того чтобы стать участником летней школы, студенту достаточно обратиться в Центр международных образовательных программ ИЛиМК (аудитория 161 восточного крыла главного корпуса ЮУрГУ) до 15 мая. При себе необходимо иметь паспорт, – объясняет Дарья. – Определиться с выбором школы и составить заявление помогут сотрудники Центра.

 

Летняя школа немецкого языка во Фрайберге

Летняя школа во Фрайберге – это возможность усовершенствовать знание немецкого языка и почувствовать вкус немецкой культуры, а затем уже дома принимать студентов из Германии. Горная академия Фрайберга и Южно-Уральский государственный университет являются давними партнерами, которые успешно осуществляют обмен студентами.

Ребят из России ждут ежедневные уроки немецкого языка, знакомство с немецкими товарищами, насыщенная и разнообразная культурно-развлекательная программа. Фрайберг – это замечательное место, где можно начать знакомство с многовековыми традициями немецкой культуры, впитать атмосферу и неповторимый колорит немецкого городка, освоить национальную кухню и ближе познакомиться с германским укладом жизни.

В программу входит посещение разнообразных музеев и концертов, поездки в Дрезден, Веймар и Нюрнберг и многое другое. По желанию можно посетить Прагу и Берлин.

Студенты приобретают массу положительных впечатлений, улучшают навыки владения немецким, а по завершении летней школы получают сертификат.

В августе в ЮУрГУ с ответным визитом приезжает группа немецких студентов из Горной академии Фрайберга – на летнюю школу с изучением русского языка. Российские студенты активно помогают Центру международных образовательных программ ИЛиМК ЮУрГУ принимать друзей из Германии.

Продолжительность программы – три недели. Необходим действующий заграничный паспорт. Напомним, что он является действительным еще шесть месяцев после даты вашего предполагаемого прибытия в Россию.

Стоимость программы – 470 евро. В эту сумму входят уроки немецкого языка, культурно-развлекательная программа, проживание и обеды. Авиабилеты, страховка и консульский сбор, а также поездки в Прагу или Берлин оплачиваются отдельно. Заявление на участие необходимо подать лично в Центр международных образовательных программ ИЛиМК до 15 мая.

 

Летняя школа БРИКС в Шанхае

Студентам предоставляется возможность в течение месяца обучаться в Шанхае, в Фуданьском университете – одном из старейших и наиболее престижных вузов Китая, по программам «Глобальное управление и сотрудничество в странах БРИКС» и «Китайская политика и дипломатия».

Программа организуется для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение: Азиатские исследования» (GPA не менее 4.5). На нее отбирается 50 человек со всего мира, 20 человек обучаются по стипендиям, которые покрывают обучение, регистрационный взнос, медицинское страхование, проживание в общежитии. Количество номинируемых студентов строго ограничено и определяется по принципу first come, first served («кто пришел первым, обслуживается первым»).

Продолжительность программы – месяц. По окончании участники получают сертификат международного образца. Стоимость программы рассчитывается индивидуально. Все документы должны быть собраны и предоставлены в Центр международных образовательных программ к 25 апреля.

 

Школа журналистики в Праге

Цель – совершенствование знания английского языка и знакомство с особенностями работы зарубежных СМИ. Программа летней школы включает профессиональные лекции и семинары по самым актуальным темам журналистики, посещение ведущих телестудий и радиостанций Праги, мастер-классы от ведущих специалистов в области журналистики и PR, многочисленные культурные мероприятия, познавательные экскурсии и поездки, дает возможность приобрести уникальный опыт и новых друзей.

Продолжительность программы – 10 дней. По окончании участники получают сертификат международного образца. Стоимость участия – 700 евро, в эту сумму входят учебная программа, проживание и одна обзорная экскурсия. Заявление на участие необходимо подать лично в Центр международных образовательных программ ИЛиМК до 15 мая.

 

Летняя школа английского языка в Праге

Программа включает интенсивные курсы английского с любого уровня, предоставляет возможность изучать язык с его носителями, путешествовать по стране и близлежащим государствам, приобщиться к культуре и традициям Чехии, приобрести незабываемый опыт и познакомиться со студентами со всего мира.

Продолжительность программы – три недели. По окончании студенты получают международный сертификат. Стоимость программы – 650 евро (в эту сумму входят проживание, обучение, культурная программа, проездной по Праге, SIM-карта на 200 крон, выпускной вечер), отдельно оплачиваются виза, страховка, перелет. Заявление на участие необходимо подать лично в Центр международных образовательных программ ИЛиМК до 15 мая.

 

Китайский язык в Харбине (Харбинский политехнический университет) или Гуанчжоу (Гуандунский университет иностранных языков)

Программа предлагается Харбинским политехническим университетом – одним из ведущих вузов КНР. В нее входят занятия по изучению китайского языка. Помимо языковой подготовки, для участников летней школы в Харбине предусмотрены культурно-развлекательные мероприятия – знакомство с китайской традиционной одеждой, урок китайской живописи, экскурсии в музеи. Также студенты научатся готовить блюда китайской кухни.

По окончании летней школы в Харбине участникам будут выданы сертификаты о прохождении курсов и результаты заключительных экзаменов. Продолжительность программы – четыре недели. В стоимость входят: регистрационный сбор – 400, обучение – 2800, проживание – 600 юаней. Отдельно оплачиваются авиаперелет, консульский сбор и страховка. Заявление на участие необходимо подавать лично в Центр международных образовательных программ ИЛиМК до 15 мая.

 

Летняя школа китайского языка в Шанхайском университете иностранных языков

Изучение и практическое применение китайского языка (аудирование, устная речь, чтение); раз в неделю – экскурсия по городу (достопримечательности, музеи, представления); изучение китайской культуры и традиций (каллиграфия, тайцзицюань, гимнастика ушу); туры выходного дня (за дополнительную плату).

По окончании летней школы участникам будут выданы международные сертификаты. Продолжительность программы – от трех до восьми недель. Стоимость – от 3000 юаней (обучение) + 450 юаней (регистрационный взнос); дополнительно оплачиваются виза, страховка, билет, питание, проживание (50 юаней в день).

 

Летняя школа в Пекинском технологическом университете

Программа летней школы в Пекине нацелена на изучение китайского языка / химических технологий/ машиностроения/электротехники и электроэнергетики, включает экскурсии (один-два раза в неделю) на Великую Китайскую стену, в Запретный город, Летний дворец и Храм Неба; изучение китайской культуры (лепка китайских пельменей, каллиграфия, кунг-фу).

Продолжительность школы – от двух до восьми недель. По окончании участники получают международные сертификаты. Стоимость программы: 40 долларов в день (обучение, проживание, страховка, экскурсии); дополнительно оплачиваются виза, билет, питание.

 

Летняя школа испанского языка в Университете Кадиса

Университет Кадиса в Испании – престижный государственный вуз, один из ведущих в стране. Все его программы разработаны в соответствии с официальными требованиями Министерства образования Испании и с учетом тенденций, присущих современному рынку труда. Отличительная черта летних курсов в Испании – интенсивность занятий и эффективное комбинирование языковых курсов с другими вспомогательными классами: испанской культуры, истории, искусства, литературы, гастрономии и бизнеса, а также специальными курсами по развитию устной речи и письма.

Независимо от уровня языковых знаний студентов в большинстве летних школ Испании лекции читаются на испанском языке, и лишь малая часть программы – на английском. Занятия в летних школах в Испании ведут преподаватели вузов, имеющие огромный опыт обучения иностранных студентов. Кроме того, в программу летней школы в Испании входят экскурсии по Кадису, знакомство с культурой и бытом страны.

Продолжительность программы – три недели. По окончании участники получают сертификат. Стоимость программы: учебные курсы – 267 евро, проживание в испанской семье: с завтраком, обедом и ужином – 570, с завтраком и ужином – 456 евро. Отдельно оплачиваются авиаперелет, консульский сбор и страховка. Заявление на участие необходимо подавать лично в Центр международных образовательных программ ИЛиМК до 15 мая.

Также возможно участие в летних школах по испанскому языку в Политехническом университете Барселоны, по итальянскому – в университетах Вероны, Бергамо и Сиены, по японскому – в университетах Токио, по корейскому языку и/или корейской культуре – в Университете иностранных языков Хангук (Сеул), по культуре Борнео – в Университете Брунея.

– Ежегодно множество студентов университета принимает участие в летних школах ЮУрГУ, – комментирует Дарья Саночкина. – Конечно, мы стремимся к тому, чтобы их количество росло: ведь летние школы – это уникальная возможность совместить учебу и путешествия, это новые открытия и впечатления, которые останутся на всю жизнь, это новые друзья и новое вдохновение.

Студенчество – пора свободы: ты уже достаточно взрослый, чтобы быть свободным, и еще достаточно молод, чтобы иметь возможность уехать в другую страну на несколько недель или месяцев. Летние школы – это обучение, практика, знакомство с новыми культурами, получение незабываемых эмоций. Участие в подобных проектах может полностью изменить вектор вашей жизни, вывести вас на новый уровень.

Международные летние школы ЮУрГУ – 2018 – это, что нужно современному студенту. Участие в них сделает обучение уникальным и незабываемым, а родной вуз всегда готов помочь в этом своим студентам.

Прочитано 2163 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *