Суббота, 27 Апреля 2024

Кубок губернатора

Пятница, 22 июня 2018 00:00   Ольга ЕГОРОВА, доцент кафедры экономики промышленности и управления проектами

19 июня в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное закрытие IX Открытого чемпионата по проектному управлению на кубок губернатора Челябинской области PMCup. Организаторы интеллектуального состязания – областное министерство образования и науки, челябинское региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и ЮУрГУ.

В финальном этапе чемпионата приняла участие 21 школьная команда. Проектному подходу обучены более 120 школьников и 19 педагогов. К работе с проектными командами учащихся в качестве кураторов привлечен 21 старшекурсник кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. В ходе выездного обучающего этапа ведущие преподаватели вуза, а также представители бизнеса провели лекции и мастер-классы, позволяющие глубоко изучить науку разработки и подготовки к реализации коммерческих и социальных проектов, инициаторами которых стали школьники.

На церемонии закрытия чемпионата состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей, а также лучших проектов в различных номинациях.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский поприветствовал собравшихся и отметил высокую актуальность, прикладную направленность и уникальность, а также насущную необходимость проектного подхода и его внедрения в образовательную систему региона.

Затем Вадим Анатольевич наградил призеров и победителей. Обладателем кубка губернатора Челябинской области по проектному управлению, а также премии в сумме 35 тысяч рублей стала команда «Сердце на ладони» школы № 17 села Борисовка Пластовского района. Сертификатом на премию в размере 25 тысяч рублей отмечена команда Winners миасской школы № 20, членам команды вручены дипломы лауреатов II степени. Третье место заняла команда «Фермеры» школы № 108 Трехгорного – наградой ребятам стали дипломы лауреатов III степени и сертификат на премию в сумме 15 тысяч рублей. Руководители команд-победительниц получили благодарности министра образования и науки Челябинской области.

Впервые за всю историю чемпионата организаторы вручили специальный приз – инвестиционный сертификат на реализацию проекта: решение принято в связи с высокой социальной, культурной и экологической значимостью проекта «Парк новорожденных» команды «Футур-Кедр» карабашской школы № 1.

Все команды финалисты получили грамоты за активное участие – награды вручали проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Шмидт и директор ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Савельева.

Также организаторы чемпионата отметили команды, вошедшие в десятку лучших. В номинации «Лучшая проработка проекта» первенство присуждено учащимся ашинской школы № 9 за проект «Агро Профи». Школа № 17 села Борисовка получила награды в номинациях «Лучшая защита проекта» (за проект «Союз многодетных семей») и «Лучшая концепция проекта» («Парус за огородом»). Диплом в номинации «Лучший социальный проект в сфере городских инноваций» вручен команде школы № 1 Карабаша за «Парк новорожденных». «Лучшим производственным проектом» назван «Каменный век» учащихся челябинской гимназии № 26. В номинации «Окно в родной край» призером стала команда школы № 108 Трехгорного, придумавшая «Казачье подворье».

Сразу в трех номинациях удостоены наград ребята из миасской школы № 20: «Сенсорная комната» стала «Лучшим образовательным проектом», IBP Group признана «Лучшим проектом комплексного безотходного производства», а Art Crystal Design – «Лучшим экологическим проектом». В номинации «Создание комфортной среды» отмечена команда челябинской школы № 14, за проект «Капсулы сна».

Специальные призы учредили спонсоры и партнеры чемпионата. Команда «Вектор» школы № 17 села Борисовка получила приз генерального спонсора – Сбербанка России. Его вручили представители руководства Челябинского отделения банка: заместитель управляющего Владимир Антонов и начальник отдела по работе с персоналом Татьяна Яковлева. Награды от партнера состязания, компании PricewaterhouseCoopers Audit получили команды «Девяточка» ашинской школы № 9 и Forty Four миасской школы № 44. Владелец и директор ТРК «Уют» Ольга Михайлова вручила специальные призы командам «Герои спорта» из челябинской гимназии № 23 и «Аврора» из миасской школы № 20.

Все руководители школьных команд получили удостоверения о повышении квалификации на кафедре экономики промышленности и управления проектами Южно-Уральского государственного университета по программе «Проектная деятельность в условиях новых образовательных стандартов».

Прочитано 2655 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *