Воскресенье, 28 Апреля 2024

Главный редактор «Эха Москвы» в гостях у ИСГН

Четверг, 13 сентября 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В столице Южного Урала прошли сразу три мероприятия, посвященные средствам массовой информации: Всероссийский форум региональных СМИ «Медиа в условиях цифровой экономики», медиафорум Союза журналистов России «Инфорум» и юбилейный, двадцатый фестиваль СМИ Челябинской области.

Один из участников форумов – главный редактор и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов – 11 сентября встретился со студентами ЮУрГУ. Он рассказал, какие исторические обстоятельства и предпосылки определили направление развития страны в эпоху Александра Третьего и как события и атмосфера того времени перекликаются с современными реалиями.

Лекция получилась увлекательной, у студентов возникло много вопросов, касающихся как политической истории России, так и мнения самого журналиста о той или иной ситуации.

– Мне очень понравилось внимание слушателей. Было видно, что мой рассказ увлек аудиторию; вопросы касались исторических фактов, что свидетельствует о хорошей подготовке ребят. Это важно, потому что часто герои наших интервью обращаются к истории, по-разному её интерпретируют, и нужно быть готовым к диалогу, обладать необходимыми знаниями. Что касается «Дилетантских чтений», в разных городах их проводят в кафе и за деньги, и народ идёт. Значит, людям не хватает такого разговора, – сказал Алексей Алексеевич.

Упомянутые главным редактором «Эха Москвы» «Дилетантские чтения» состоялись 12 сентября – их вместе с Алексеем Венедиктовым провел со студентами ИСГН заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Здесь вопросы уже касались будущего профессии. Гости обсудили с ребятами, как интернет влияет на способы передачи и достоверность информации, как трансформируется профессия журналиста с развитием искусственного интеллекта.

– Я часто слушаю «Эхо Москвы», и мне было интересно встретить и послушать главного редактора этого радио вживую. Он многого добился в профессии. У него хорошо поставлена речь, он интересно рассказывает, очень много знает, – поделился впечатлениями студент Никита Петрушков.

Прочитано 4307 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *