Воскресенье, 28 Апреля 2024

Семинар для юристов

Среда, 04 марта 2020 00:00   Редактор сайта

Развитие ЮУрГУ в рамках программы повышения конкурентоспособности – Проекта 5-100 – подразумевает значительный рост публикационной активности преподавателей университета. Один из путей к повышению уровня публикаций, индексируемых в международных научных базах данных Scopus и Web of Science, – постоянное улучшение навыков эффективного научного поиска. Научная библиотека ЮУрГУ, стремясь помочь преподавателям, регулярно организует семинары и мастер-классы, цель которых – обучить эффективно пользоваться международными хранилищами научного знания. Один из таких семинаров провели для сотрудников и преподавателей Юридического института.

– Встреча была посвящена актуальным трендам публикационной деятельности – подбору журналов, поиску научной информации в ключевых ресурсах, таких как Scopus, Web of Science, работе с полнотекстовыми ресурсами. Мы рассмотрели самые приемлемые практики подбора журналов, способы выявления наиболее рейтинговых. Отдельно обсудили требования университета к ключевым показателям эффективности деятельности преподавателей, так как это поможет им грамотно выбирать издания для своих публикаций, – рассказывает сотрудник Научной библиотеки ЮУрГУ, по совместительству тренер компании ELSEVIER по ключевым продуктам Scopus и Science Direct Дамир Хафизов.

Семинар состоял из двух частей: сначала участники прослушали лекцию о способах поиска информации и подбора журнала для чтения и публикации на платформах Scopus и Web of Science, а затем на практике отработали алгоритм подбора журнала по профилю научного исследования.

– Такие мероприятия учат преподавателей ориентироваться в качественных информационных ресурсах, помогают овладеть методикой поиска научной информации и работы с библиографическими данными. Мы получили ценные практические советы, которые будут очень полезны при подборе журнала для публикации научной статьи, – говорит кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юлия Морозова.

Научная библиотека Южно-Уральского госуниверситета регулярно проводит мастер-классы и семинары по работе с международными научными базами данных Scopus и Web of Science по желанию сотрудников и преподавателей.

Все вопросы, связанные с публикационной активностью и показателями эффективности публикационной деятельности сотрудников и преподавателей университета, можно задать по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прочитано 2557 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ] Последнее изменение Пятница, 13 января 2023 13:58

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *