Вторник, 30 Апреля 2024

Формула успеха

Вторник, 12 июля 2016 00:00   Вячеслав БОЛОТНИКОВ

Выпускник Технологического колледжа ЮУрГУ Ярослав Заикин в свои 25 уже добился немалого. Сегодня это один из самых известных дизайнеров-модельеров в Челябинске, портфель заказов которого расписан на два месяца вперед.

– Нам не хватает времени, чтобы успеть сделать все, что хочется, – рассказывает Ярослав, усаживая меня на удобный диванчик в своем ателье. –Ушел сегодня отсюда в 4 часа утра, а в 10 утра уже должен был работать с другим заказчиком. Однажды рабочий день ателье продолжался 36 часов. Но заказ мы выполнили в срок, молодожены остались довольны изделиями.

В основном, наши заказчики – молодые состоявшиеся люди, подчеркивающие в одежде собственную индивидуальность. Они работают шесть дней в неделю и могут назначить примерку даже в 12 часов ночи. Мы не можем их разочаровывать. Ритм жизни напряженный, конечно, но когда занимаешься любимым делом, усталость не накапливается. Для меня это уже не работа, а образ жизни. Чувствую себя в ней очень комфортно. Повезло, конечно, и с женой. Она во всем помогает и поддерживает меня. А когда человек с радостью идет на работу, а потом с удовольствием торопится домой, вопроса усталости для него не существует.

 

Мечтаю стать кутюрье

Бабушка Любовь Васильевна всегда говорила мне, что самое главное в жизни – правильно выбрать свое дело. Я с детского сада любил рисовать (мама – художник- оформитель) и одевать кукол – придумывал им прически, красил волосы, шил одежду. Потом была художественная школа, художественное училище и технологический колледж сервиса ЮУрГУ. Благодарен своему куратору, конструктору- модельеру Светлане Геннадиевне Левиной.

Не знаю, как сейчас учат ребят. В мое время было очень много практических занятий. Мы сами строили конструкцию, затем подбирали ткани, кроили и шили пиджаки, пальто, брюки. Мы учились правильно проводить примерки с клиентами. В общем, нас учили серьезно и основательно. Но когда после окончания колледжа я начал работать в одном швейном ателье, директор, она же и владелица ателье, прогнала меня через полтора месяца со словами: «Яйца курицу не учат».

Начинать собственное дело в модном бизнесе – очень сложно. Это на заводе или в крупных компаниях делай вовремя и хорошо, что сказал начальник, и успешная карьера тебе обеспечена. На моей дороге начальников не было, но важно было зарекомендовать себя в профессиональной сфере.

И опять с благодарностью вспоминаю колледж. Конкурс для начинающих модельеров «Серебряная нить», он до сих пор проходит. Ну, а потом было участие в конкурсах «Платье города», «Половодье», МКММ (Московский конкурс молодых модельеров), ARTWEEK и многие другие. Потом пошли первые клиенты, и в скором времени «сарафанное радио» заработало…

 

Одежда – индивидуальность человека

Многих людей не беспокоит, как они одеты. В этом нет ничего обидного или плохого. Но если вы хотите произвести положительное, благоприятное впечатление на окружающих, за гардеробом все-таки надо следить.

Рынок готов удовлетворить любые вкусы. Но костюм от Dolce&Cabbana, Prada, Chanel за 100000 рублей и выше могут позволить себе немногие. Но и платье от ZARA и других гигантов масс-маркета за 5000 рублей тоже не всех устраивает. Вот в этом ценовом пространстве мы и работаем.

Заказчика всегда интересует индивидуальность. Лекала мы строим вручную, медленнее, чем при компьютерном моделировании, но это единственный способ обеспечить идеальную посадку чуть ли не с первой примерки. Второе наше преимущество – качество. На торговом рынке часто говорят: «фабричное качество». На самом деле, «фабричное качество» – это торчащие необрезанные нитки, отвратительная влажная тепловая обработка, мешковатая посадка, заломы, фалды. Для фабрики важно сделать больше с меньшими затратами. Для нас важна удовлетворенность клиента и его внешний вид. Могу добавить, что примерно треть наших заказчиков проживают в Москве, Петербурге. Рынок услуг в наших столицах гораздо дороже. И для заказчика дешевле изготовить те или иные вещи в нашем ателье. Даже с учетом стоимости авиабилета на примерку.

 

Жить – значит учиться

Колледж мне дал базовые разносторонние знания. Чтобы развиваться, этого недостаточно. Продолжаю учиться, участвую в разных конкурсах и выставках, бываю на российских неделях мод. А сколько сопутствующих забот? Ткань получаем от европейских поставщиков. Пришлось прослушать курсы по правильному таможенному оформлению товаров. То же самое и в сферах бухгалтерской отчетности, налоговых платежей. С моей точки зрения, эффективность краткосрочных специализированных курсов все-таки выше, чем учеба по программам второго высшего образования. Курсы ведут практические специалисты, и опыт оказывается важнее теории.

В моем ателье сейчас работают четыре сотрудника. Оно укомплектовано современным профессиональным оборудованием. Собираемся расширяться. Могу сказать, что твердо стою на ногах и ни в чем не нуждаюсь. Горжусь, что учился в ТК ЮУрГУ, считаю годы учебы одним из лучших периодов моей жизни. 

Прочитано 2704 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *