Вторник, 30 Апреля 2024

Выпускницы – нарасхват!

Понедельник, 20 июня 2016 00:00   Вячеслав БОЛОТНИКОВ

В Технологическом колледже ЮУрГУ (с 1 июля – в составе ИСТиС) состоялась защита дипломных работ по специальности «Парикмахерское искусство». В нынешнем году дипломы по этой специальности получают 22 человека.

Крепкий молодой человек в бриджах и с кожаной сумкой через плечо. Знакомый кого-то из выпускниц? Нет, Андрей Харлапов – частный предприниматель, представляет парикмахерскую «Красотка» в челябинском микрорайоне Чурилово. В Технологический колледж ЮУрГУ приехал специально в день защиты дипломных работ у будущих парикмахеров, чтобы самому всех увидеть и пригласить кого-нибудь из выпускниц на работу. И он в своем намерении не одинок. Ирина Зорина и Наталья Харчикова приехали на защиту из салона красоты «Сакура», что на улице Салавата Юлаева, – тоже с целью присмотреть потенциальную сотрудницу.

Защита дипломных проектов началась, и надо было видеть, как Андрей Харлапов сразу после запоминающегося выступления Алины Бантиковой выскочил в коридор, чтобы предложить ей свою визитку. Что и говорить, фантазийная «прическа для новобрачной», представленная выпускницей, приемной комиссией тоже была единогласно принята на «отлично». Как и еще одиннадцать дипломных работ. Девять девушек защитились на «хорошо» и только одна – на «удовлетворительно».

Неизвестно, договорятся ли Андрей Харлапов и Алина Бантикова о сотрудничестве. Но очевидно, что выпускники Технологического колледжа известны в профессиональном сообществе Челябинска. Уровень их подготовки таков, что работодатель готов заключить с ними трудовой договор едва ли не в стенах колледжа. Как тут не порадоваться за выпускниц, за педагогов Надежду Рыжкову, Зинаиду Спицину, Анастасию Игнашину и Наталью Шитякову, которые с ними работали! Вопрос с трудоустройством для многих из девушек решается задолго до защиты дипломных работ – еще на производственной практике. Так, заканчивающая колледж с красным дипломом Гоар Мкртчян приглашена в салон-парикмахерскую «Я» в Металлургическом районе, а Анастасию Траспову ждут в парикмахерской «Арго», что на Комсомольском проспекте.

Председатель дипломной комиссии, генеральный директор ООО «Виста-центр» Виталий Булатов не скрывает своего удовлетворения уровнем дипломных проектов.

– Наша организация занимается парикмахерским бизнесом в Челябинской области, давно сотрудничает с колледжем, – говорит он. – И на дипломах у парикмахеров я уже не в первый раз. Должен отметить существенное повышение качественного уровня работ. Как мне кажется, молодежь начинает понимать, что может быть востребовано в жизни. Похвальное усердие. Мастер – основное звено в парикмахерском деле. Понравился клиенту – он придет в следующий раз, нет – никакими коврижками его в салон больше не заманить… Девочки это понимают, к работе относятся очень ответственно. Дипломные испытания они выдержали. Пожелаем им удачи в жизни!

Прочитано 4076 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *