Понедельник, 29 Апреля 2024

Встреча с Героем

Вторник, 28 марта 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Встреча с Героем Фото Юрия МЕШКОВА

Девятого марта на факультете военного обучения ЮУрГУ прошла встреча с Героем Советского Союза Валерием Анатольевичем Бурковым – личностью, без преувеличения, уникальной. Встреча состоялась благодаря Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» и лично её сопредседателю, старшему методисту ФВО, полковнику Юрию Фёдоровичу Мешкову.

Родился В.А. Бурков в Шадринске. Окончив Челябинское высшее военное авиационное Краснознамённое училище штурманов, служил на Дальнем Востоке. Когда в 1982-м его отец Анатолий Иванович Бурков погиб в Афганистане, Валерий Анатольевич принял твёрдое решение отправиться служить в эту страну. Участвовал в боевых действиях в качестве передового авианаводчика. Был тяжело ранен, потерял обе ноги – но нашёл в себе силы вернуться в строй.

В 1988-м окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, дослужился до полковника. В 1991-м назначен советником Президента РСФСР по делам инвалидов и председателем Координационного комитета по делам инвалидов при Президенте РСФСР. Указом Президента СССР В.А. Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1992-м он занял пост советника Президента России по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья. Известен как автор песен о войне в Афганистане. В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.

Герой Советского Союза построил выступление в форме беседы со студентами – слушателями ФВО. Ребята были очень заинтересованы, отвечали на вопросы ветерана и спрашивали сами. По словам Валерия Анатольевича, свою задачу он видит в том, чтобы его опыт оказался полезен молодым людям. Герой рассказал о своём жизненном пути: как воевал, служил государству, помогал инвалидам, почему решил стать монахом. Затронул темы патриотизма, нравственности, семьи, верности, любви и брака. Возможно, многие молодые люди ещё не нашли ответы на эти и другие важные для любого зрелого человека вопросы. А в современном мире, где столь развиты коммуникации, СМИ, социальные сети, легко можно заблудиться в информационном хаосе, неправильных, а порой преднамеренно искажённых мыслей, идей, фактов. И очень важно, чтобы у молодёжи сформировалось верное мировоззрение. Поэтому так значимы подобные встречи с настоящими героями страны. Подобные мероприятия постоянно проходят в ЮУрГУ, являясь частью систематической работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, которую ведут университет и факультет военного обучения. Так, сейчас на ФВО проходит выставка, посвящённая нашим соотечественникам, выполнявшим интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан. В скором времени планируется открыть экспозицию, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне, провести встречи слушателей ФВО с ветеранами.

Прочитано 2924 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *