Суббота, 27 Апреля 2024

Подготовили город к празднику

Среда, 03 мая 2017 00:00   Дарья АНТОНОВА

В Центральном районе больше месяца продолжались традиционные весенние субботники. Горожане, члены общественных организаций, КТОСов, сотрудники предприятий, школ, университетов, а также депутаты и руководство районной администрации, вооружившись граблями, мётлами и лопатами, проделали огромную работу по санитарной очистке и благоустройству территории центра.

Одним из самых массовых стал субботник в городском бору за памятником И.В. Курчатову, куда пришли члены и сторонники «Единой России», представители районных администрации, депутатского корпуса, общественных движений, а также студенты ЮУрГУ и жители города.

Во главе с секретарём Челябинского регионального отделения партии Владимиром Мякушем привести территорию в порядок собрались депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, члены Центрального местного отделения партии и его секретарь Андрей Шмидт, глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов и депутаты райсовета, среди которых Александр Надеин, Евгений Шлычков, Алексей Ивлюшкин, Евгений Рожков, Наталья Усманова, а также руководитель фракции «Единой России» в райсовете Тамара Телелюева, руководитель районного Депутатского центра Алексей Бухтояров, руководитель районного Совета сторонников Геннадий Сапрыкин и руководитель исполкома Центрального местного отделения Айрат Шарипов.

– Главная задача нашего и следующих поколений – не только сохранить, но и приумножить зелёные зоны. Думаю, челябинцы по достоинству оценят этот порыв и энтузиазм. Я призываю всех беречь памятники природы и стараться поддерживать город в чистоте – ведь мы сами в нем живем, – сказал Владимир Мякуш.

Он отметил, что проводить весенние субботники – многолетняя традиция. В этом году она особенно актуальна, так как указом Президента Владимира Путина 2017-й объявлен Годом экологии в России.

– Нашу инициативу общими силами привести в порядок именно это общественно значимое место поддержали региональный исполком и Законодательное Собрание Челябинской области, – рассказал Андрей Шмидт. – Проспект Ленина – главная улица города, а в этой части бора находятся спортивные площадки, где занимаются студенты и школьники, знаменитая тропа пенсионеров, где на майские праздники традиционно собирается старшее поколение. К тому же, в планах – благоустройство данной территории и установка новых тренажёров.

Геннадий Сапрыкин добавил, что сторонники партии с охотой включились в работу.

– Ребята молодые, активные, сразу устремились на самые трудные участки, чтобы было приятно не только провести время на спортивных площадках и дорожках, но и углубиться в лес, – добавил Геннадий Иванович.

Завершив субботник, представители Центрального передали эстафету, записав видеообращение к Металлургическому местному отделению партии.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов вместе с руководством и сотрудниками районной администрации вышли на субботник, переняв эстафету у жителей и организаций, которые несколько недель приводили в порядок улицы, скверы и дворы родного города.

В День Победы тысячи челябинцев и гостей мегаполиса соберутся около Государственного исторического музея Южного Урала, чтобы посмотреть на праздничный салют.

Поэтому в администрации Центрального района решили облагородить территорию со стороны «Сада камней»: подмели тротуары, сгребли ветки, упаковали весь мусор по пакетам. Теперь участники праздника смогут наслаждаться видом ярких огней, стоя на чистых дорожках и тропинках и дыша свежим воздухом.

В Центральном районе несколько крупных университетов и средних специальных учебных заведений, поэтому активное участие в субботниках всегда принимает молодёжь. Традиционно в апреле студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ помогали приводить в порядок городскую территорию.

– Наш университет расположен в самом центре Челябинска, и от того, как мы будем следить за своей территорией, зависит и облик города. Это наша глобальная миссия, – говорит начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ Яков Ермошкин.

В субботниках участвуют все структурные подразделения университета, в основном – студенты. Приказом ректора, депутата Законодательного Собрания Челябинской области Александра Шестакова, территории распределены между институтами и высшими школами. Каждому подразделению постарались выделить участок возле его учебного корпуса. УВР занимается координацией и работой с подразделениями, а работу на территориях курирует административно-хозяйственная часть. Более тысячи студентов добровольно приходят на субботники, понимая свою ответственность перед университетом и перед городом. Кроме территории ЮУрГУ, субботники проводятся также у памятника Курчатову, на улице Лесопарковой, проспекте Ленина.

Студенты и преподаватели Челябинского радиотехнического техникума также не остались в стороне. Они не только убрали территорию около своего корпуса, но и привели в порядок газоны одного из любимых мест для прогулок и отдыха горожан – сквера около кинотеатра «Киномакс-Урал». Администрация Центрального района предоставила инвентарь для работ. В итоге на городскую свалку вывезено несколько кубометров мусора.

Коллектив Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета провёл санитарную очистку и благоустройство закреплённых за вузом территорий. Кроме этого, учащиеся ЮУрГГПУ были задействованы в уборке территорий около общежитий, сквера Алое поле и стадиона «Центральный».

Откликнулись на приглашение провести субботники сотрудники парка имени Гагарина, городского зоопарка, Челябинской государственной филармонии, Челябинских автотранспортного техникума и медицинского колледжа, спортивной школы олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта, инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району и многие другие.

Общими усилиями они сгребали листву, выметали сор, приводили в порядок клумбы и газоны. Некоторые выходили на субботник не по разу, как, например, сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Здание расположено в самом центре города и по праву считается одной из его достопримечательностей, поэтому прилегающая территория всегда должна выглядеть достойно.

А в конце прошлой недели Центральный район присоединился к «Всероссийскому субботнику». Акция продлится до 1 июня, поэтому у жителей ещё есть шанс принять в ней участие.

Прочитано 2827 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *