Пятница, 26 Апреля 2024

Во славу державы

Пятница, 22 декабря 2017 00:00   По материалам Образовательного портала Челябинска

20 декабря исполнилось сто лет органам государственной безопасности России – к славному юбилею приурочена открывшаяся во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской выставка «Без права на славу – во славу державы».

С приветственным словом на церемонии открытия выступили заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и заместитель главы Челябинска Игорь Лопаткин. Они поздравили присутствующих ветеранов внешней разведки с профессиональным праздником.

Представитель директора Служб внешней разведки Российской Федерации, заместитель председателя организации ветеранов внешней разведки Владимир Даниленко отметил, как важно воспитать будущее поколение разведчиков.

– Ребята, внимательно посмотрите эту выставку и поймите, что разведчиком может стать каждый из вас, в том числе и девочки. Это очень интересная профессия. Пусть это станет вашей мечтой, к которой вы будете стремиться, – посоветовал Владимир Георгиевич юным гостям мероприятия.

Основу выставки составили 29 графических портретов разведчиков. За стеклом – рассекреченные документы, фотографии, книги и ведомственные награды. К примеру, в одной из витрин собраны личные вещи разведчика, Героя России Александра Феклисова. На стенде – снимки, сделанные в ходе визита в Челябинскую область легендарного Абеля – Вильяма Фишера: в 1968 году он посетил Южный Урал, чтобы самому увидеть результаты атомного проекта, в котором принял непосредственное участие.

В экспозицию вошли уникальные материалы о разведчиках, родившихся и выросших на Уральской земле: Исхаке Ахмерове, Павле Фитине, Николае Кузнецове.

Специально приехавшая на открытие выставки правнучка Исхака Ахмерова Анна Третьякова подарила организаторам изданную в 1937 году книгу «Разведка и контрразведка», по которой ее прадед изучал тонкости профессии разведчика. Уникальное издание займет почетное место в музее, который планируют открыть в Челябинске к концу 2020 года при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, главы города Евгения Тефтелева, пресс-бюро Службы внешней разведки России, координационного бюро советов ветеранов УрФО и управления ФСБ по Челябинской области.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к памятнику Исхаку Ахмерову, который был установлен в 2015 году на площади около ДПШ имени Н.К. Крупской.

Прочитано 2124 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
Также в этой рубрике: Общий праздник SALAM FEST

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *