Пятница, 26 Апреля 2024

SALAM FEST

Пятница, 22 декабря 2017 00:00   Диана РОМАНОВА

В Центральном районе прошёл уже ставший традиционным молодёжный фестиваль дружбы народов SALAM FEST.

Чтобы каждый из собравшихся ощутил себя частью одного большого коллектива, организаторы решили раздать всем значки с символом фестиваля – «Ладонью дружбы».

В мировой истории Россия – первое многонациональное государство, основанное на подлинном равноправии и взаимоуважении всех населяющих его народов. У каждого из них своя история, культура, традиции и обычаи. Поэтому началось мероприятие с дефиле в национальных костюмах. На сцену поднялись юноши, девушки и даже целые семьи в красочных, богато расшитых и украшенных нарядах – татарских, азербайджанских, армянских, казахских, чувашских, немецких, курдских, башкирских, еврейских, осетинских, украинских, узбекских…

В дефиле приняли участие и члены Ассоциации иностранных студентов, филиал которой уже четыре года располагается в ЮУрГУ. Задача организации – помогать студентам из-за рубежа освоиться в вузе и в стране, чтобы они могли провести годы учебы с пользой и для себя, и для России. Ведь студенчество – лучшее время жизни, о котором впоследствии ребята будут рассказывать, куда бы они ни поехали и с кем бы ни общались.

Затем благодарственные письма и национальные флаги были вручены представителям молодёжных организаций.

В рамках фестиваля SALAM FEST прошли турниры по шашкам, шахматам и нардам, победители которых в финале праздника получили грамоты и подарки.

В творческой части фестиваля каждой молодёжной организации предстояло не только исполнить национальный танец, песню или разыграть сценку, но и представить заранее приготовленное национальное блюдо, которое затем отправлялось на праздничный стол.

– Нам очень понравились национальные кушанья, концерт тоже был интересным. Понравились танцы, – на разных языках делились впечатлениями гости праздника.

Прекрасным завершением фестиваля стали фуршет и танцевальный вечер.

Прочитано 2090 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *