Вторник, 30 Апреля 2024

К юбилею Победы

Воскресенье, 15 марта 2015 00:00   Мария ИЛЬИНА

Южно-Уральский государственный университет проводит цикл патриотических, образовательных, культурных и спортивных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Программа, подготовленная Управлением по внеучебной работе, Советом ветеранов, Центром творчества, факультетом военного обучения, Научной библиотекой, Физкультурно-спортивным клубом, Студенческим городком, Профкомом и Фотошколой университета, включает встречи с выпускниками ЧПИ-ЮУрГУ, концерт «Песни военных лет», выставки творческих работ ветеранов вуза, а также праздничный вечер «Души прекрасные порывы».

На «Уроках памяти» и «Уроках мужества» ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов расскажут о своем боевом пути молодежи, учащимся школ, профучилищ и техникумов. В мае школьники примут участие в смотре строя и песни «Салют, Победа», а студенческий поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» – во Всероссийской вахте памяти.

Обширную программу готовит Научная библиотека ЮУрГУ: здесь планируется выставка редких книг времен Великой Отечественной, а также творческий вечер, на котором молодые поэты университета прочитают стихи уральских фронтовиков. Кроме того, все студенты смогут поделиться любимыми произведениями о войне в формате буккросинга (свободного обмена книгами).

Погрузиться в эпоху 1941–1945 годов помогут Музей истории ЮУрГУ и кинозал университета, где будут демонстрироваться фильмы военных лет.

Фотошкола ЮУрГУ в апреле откроет выставку «История Отечества в фотографиях. История Победы», а в мае проведет фотоакцию «Лица победителей» и фотокросс «Мы выбираем мирное небо». Профком университета подарит всем желающим символ праздника – георгиевскую ленточку. Творческие коллективы университета – музыкальный театр «Фольк-тон», хор Primavera, хор автотракторного факультета и оркестр народных инструментов – выступят на городских и областных концертах.

В честь Дня Победы спортсмены вуза проведут чемпионаты по плаванию, боксу, кикбоксингу, тяжелой атлетике, баскетболу и легкоатлетическую эстафету «Технополис». Спортивные мероприятия пройдут и в Студенческом городке ЮУрГУ. В рамках Фестиваля спорта «Победа», состоится сдача нормативов ГТО «Студгородок готов к труду и обороне!». Кроме того, жильцы общежитий поучаствуют в кулинарном и спортивном поединках, ответят на вопросы викторины, а прекрасные претендентки на титул «Мисс Студгородок – 2015» проведут фотосессию на военную тему.

9 мая, в день празднования годовщины Великой Победы, слушатели факультета военного обучения пройдут торжественным маршем в составе колонны войск Челябинского гарнизона.

Прочитано 2490 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 26 марта 2015 13:39

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *