Вторник, 30 Апреля 2024

Эстафета Победы

Вторник, 17 марта 2015 00:00   Надежда ЮШИНА

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и проректор по учебной работе Андрей Шмидт приняли участие в митинге, посвящённом прибытию в Челябинск Эстафеты Победы.

– Дорогие ветераны, дорогие друзья! В эти дни мы продолжаем череду праздничных мероприятий, посвящённых великой Победе советского народа в борьбе с фашистской Германией. В этот огромный подвиг немалый вклад внёс Южный Урал. Здесь, в надёжном тылу, создавалась и выпускалась военная техника, здесь сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. ЮУрГУ основан в 1943 году. Его первая кафедра называлась «Танки». Сегодня в вузе двенадцать оборонных специальностей и около тридцати – двойного назначения. Университет является ключевым элементом оборонного комплекса не только Южного Урала, но и всей России. В наше неспокойное время в Европе начинают забывать о том, что именно солдаты Советской армии освободили их от фашизма. Но, что бы ни случилось, университет продолжит создавать качественную технику и готовить профессиональные кадры для силовых структур и оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Мы вечно будем помнить подвиг, который совершили вы – ветераны, наши деды и прадеды, а современные молодые люди станут вам достойными преемниками, – сказал Александр Леонидович.

Участники эстафеты и все присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню на Аллее Славы. Торжество продолжилось в стенах Южно-Уральского государственного университета, где состоялись праздничный концерт, фотовыставка и демонстрация документальных фильмов.

Эстафета Победы стартовала в начале февраля одновременно в Бресте и в Мурманске. В ней задействованы сотрудники пограничных управлений со всей России. Маршруты проложены вдоль государственных границ стран – участниц СНГ.

По Челябинской области военно-патриотическая акция проходит с 13 по 24 марта и охватывает Октябрьский, Троицкий, Чесменский, Варненский, Карталинский и Брединский районы.

После Челябинска эстафету примет Троицк, затем Чесма, Варна, Карталы и Бреды. Вслед за Южным Уралом – Оренбуржье. Церемония завершения состоится в День пограничника – 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Прочитано 2285 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 26 марта 2015 13:38

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *