Вторник, 30 Апреля 2024

Эстафета Победы

Четверг, 19 марта 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Эстафета Победы Фото Анастасии ХОМУТОВСКОЙ, Фотошкола ЮУрГУ

Эстафета Победы – масштабное мероприятие, посвященное приближающейся 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 Её маршрут пролёг вдоль границ Российской Федерации и стран СНГ – Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, – в том числе и по Челябинской области. Акция имеет важнейшее значение для гражданско-патриотического воспитания молодого поколения и популяризации военной службы, в частности в рядах погранвойск.

В рамках эстафеты 15 марта в Челябинске состоялся ряд торжественных мероприятий. Часть из них прошла в Южно-Уральском государственном университете. Организаторы – ЮУрГУ и Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области.

В воскресный день в университете собралась молодёжь – в том числе, конечно, студенты нашего вуза и кадеты, преподаватели, сотрудники, представители СМИ и, разумеется, ветераны как Великой Отечественной, так и более поздних военных конфликтов.

Возле главного корпуса выстроились образцы колёсной техники, которую используют Вооружённые силы России.

Перед входом в Актовый зал развернулась выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, включавшая несколько разделов. Здесь можно было увидеть стрелковое оружие, состоявшее на вооружении Красной Армии, например – легендарные ППШ и мосинскую трёхлинейку. На стендах – множество исторических и современных фотографий, копий документов, в том числе военных лет. Раздел «Искать, нельзя забыть», посвящён Поисковому движению России, миссия которого – возвращать из забвения имена погибших за Отечество. Здесь можно было узнать о поисковом отряде «Ориентир», увидеть находки, сделанные поисковиками. Один из стендов рассказывал о вкладе Южного Урала в Победу над фашистской Германией: заводах, выпускавших для фронта танки, САУ, «Катюши», боеприпасы; военных учебных заведениях, готовивших кадры для действующей армии. Особый раздел был посвящён южноуральцам – дважды Героям Советского Союза. Несколько стендов рассказывали о роли пограничных войск в Великой Отечественной войне и о нынешних буднях российских пограничников.

Далее в Актовом зале состоялся концерт. Свободных мест не было. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне достигнута благодаря мужеству и героизму нашей армии, стойкости всего советского народа и превосходству отечественной технической мысли над германской. Глава университета напомнил также о том, что наш вуз занимался и занимается повышением обороноспособности страны, готовя кадры для армии и участвуя в работах военной тематики.

Выступали прославленные творческие коллективы ЮУрГУ и группы «Неслужебное задание» и «Кордон». Прозвучали патриотические песни, в основном – военных и послевоенных лет, посвящённые Великой Отечественной. Атмосфера в зале была непередаваемой. Публика собралась благодарная: слушала внимательно, проникаясь замечательным исполнением и награждая артистов бурными аплодисментами. Общее впечатление подпортили только оговорки, допущенные ведущими, вероятно, от сильного волнения.

Завершился концерт исполнением песни «За девятое число» – её припев подхватил весь зал. По отзывам публики, мероприятие очень понравилось. Расходиться не хотелось. А в ушах всё звучало «И за мир в немирном мире, и за Т-34, за «Катюшу», за Победу!».

Такие акции проходят в ЮУрГУ регулярно, являясь важнейшей частью огромной работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, которую ведёт университет.

Прочитано 2477 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 26 марта 2015 13:37

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *