Вторник, 30 Апреля 2024

Выстоял и победил!

Пятница, 20 марта 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В этом году мы празднуем 70-летие Великой Победы, которую, напрягая все силы, приближала наша страна. Свой вклад в дело разгрома фашистов внесли и те, кто боролся против нацистской нечисти в оккупированных Германией странах.

 Во время Второй Мировой войны, самой страшной за всю историю человечества, народы-братья – русские, сербы, черногорцы – вместе бились с общим врагом, как некогда сражались против Османской империи и против Наполеона. И вновь выстояли и победили! Память о героической борьбе югославских партизан за свободу своей земли и за нашу общую победу над нацизмом мы свято чтим.

В рядах патриотов-антифашистов братской Югославии (к сожалению, впоследствии, как и СССР, распавшейся на несколько государств) сражался Милован Ковачевич, ныне один из старейших ветеранов ЮУрГУ. 18 марта ему исполнилось 95 лет.

Родился Милован Ильич в Черногории. Вступил в ряды Союза коммунистов Югославии, возглавил молодёжную организацию края. В годы Второй Мировой войны вместе с товарищами вёл борьбу против фашистов. Был арестован. Дважды приговорён к расстрелу, но смертную казнь заменили концлагерем. Сначала Ковачевич находился в заключении в Югославии, затем их перевели в Италию. Патриотов неоднократно водили на расстрел, перестали кормить, но они выстояли, не дрогнули. С помощью итальянских антифашистов удалось организовать побег. И Ковачевич с товарищами продолжили бороться за освобождение родной страны от «коричневой чумы».

В 1946-м Милован Ильич Ковачевич поступил в Бронетанковую академию в Москве. А два года спустя, когда произошёл разрыв отношений Сталина с правителем Югославии Иосипом Броз Тито, получил приказ вернуться на родину. Однако из-за сложной обстановки в родной стране вернулись не все. Оставшихся в СССР правительство Тито объявило вне закона. В числе их был и Ковачевич. Только в 1991-м Милован Ильич получил возможность снова увидеть родную землю. В 1949 году он принял присягу в Советской Армии. В 1952-м, после окончания академии, приехал в Челябинск. С 1954 года трудился в Челябинском политехническом институте (ныне ЮУрГУ): сначала на военной кафедре (ныне факультет военного обучения), затем на автотракторном факультете. Награждён югославскими орденами «За храбрость», «Заслуга за народ», медалью «За храбрость», польским орденом «Партизански креста», советским орденом Отечественной войны II степени, российским орденом «За заслуги перед Отечеством и казачеством» I степени и другими орденами и медалями. Сейчас – полковник-инженер танковых войск в отставке.

Выйдя на пенсию, Милован Ильич продолжил заниматься важнейшим делом – патриотическим воспитанием молодого поколения, увековечиванием памяти о тех, кто приближал победу над фашизмом. Такие люди, как он, – пример мудрости, человечности, стойкости духа.

Редакция «Технополиса» желает Миловану Ильичу счастья, крепкого здоровья и долголетия!

Прочитано 2389 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Пятница, 24 апреля 2015 17:55

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *