Понедельник, 29 Апреля 2024

Сдержать и победить

Вторник, 21 апреля 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В победном мае 1945 года Вторая мировая не закончилась. Разгромив фашистскую Германию, СССР, верный союзническому долгу, вступил в войну с милитаристской Японией, – чтобы устранить угрозу, нависавшую над дальневосточной частью Страны Советов.

В той войне принимал участие герой нашего рассказа, в прошлом сотрудник ЧПИ (ныне ЮУрГУ) Пётр Иванович Ситников. Он родился 7 июля 1921 года в деревне Вострежание Уксинского сельсовета Богородского района Кировской области. Восьмого сентября 1940-го был призван на флот.

– В сентябре направили меня на место службы – на Дальний Восток, в Краснознамённую Амурскую речную флотилию, – вспоминает ветеран. – Сначала попал в учебный отряд. Получил специальность комендора – и был направлен на монитор «Ленин». Монитор – это военный корабль, который предназначен для действия на реках и в прибрежных районах. Назначили меня сначала рулевым башни, потом вторым наводчиком.

Где вы встретили начало Великой Отечественной войны?

– 22 июня 1941 года я находился на своём корабле, на боевом посту. Благодаря наркому ВМФ Николаю Герасимовичу Кузнецову, который вовремя отдал нужный приказ, весь советский военно-морской флот был на момент начала войны в полной боевой готовности. Это позволило не потерять корабли в первый же день.

Японцы планировали напасть на Советский Союз. Мы должны были их сдерживать. К счастью, в начале Великой Отечественной столкновения с Японией удалось избежать, иначе СССР пришлось бы биться на два фронта.

Пока шла война, мы постоянно ждали, что японцы нападут, часто по ночам все были в готовности № 1, то есть на постах. Нельзя забывать: Япония напала на США, нанесла серьёзный урон флоту и базам Великобритании – а это были наши союзники по антигитлеровской коалиции, захватила ряд стран, включая Китай и Корею. Нападения японцев можно было ожидать в любую минуту – поэтому Советскому Союзу приходилось быть начеку.

Какие чувства, по вашему мнению, пробудила в людях Великая Отечественная война?

– Патриотизм, самоотверженность, стремление преодолеть трудности, уверенность в своих силах, могуществе страны, в неизбежности победы над врагом.

– Пожалуйста, расскажите о войне с Японией!

– В 1945-м после поражения фашистской Германии Советский Союз стянул на Дальний Восток значительные силы. В пять утра девятого августа 1945-го, после тщательной подготовки наши войска вошли на территорию оккупированного Японией Китая – и начали наступление.

К тому времени артиллерийское вооружение монитора «Ленин» дополнительно усилили – теперь оно состояло из восьми 120-миллиметровых орудий. Плюс зенитная артиллерия: две 85-миллиметровые универсальные пушки, две 37-миллиметровые пушки, две 20-миллиметровые автоматические пушки и два крупнокалиберных пулемёта ДШК. Воевал я сначала наводчиком, потом командиром башни. В первом бою нам повезло: весь экипаж остался в живых. В дальнейшем мы успешно боролись с кораблями противника и его сильно укреплённой, хорошо вооружённой береговой обороной, обеспечивали высадку и огневую поддержку наших войск.

Справиться с противником было непросто: японцы не только стреляли из всех орудий, но и устраивали всяческие каверзы: например, пытались помешать продвижению советских кораблей, пуская по реке брёвна, затапливая баржи – приходилось лавировать. Однажды враги взорвали и обрушили в реку железнодорожный мост. Отступая, они уничтожали всё, что могли, – не только военные склады и казармы, но и учреждения и жилые дома.

Но наши армия и флот доказали своё превосходство. Множество японских солдат и офицеров попали в плен. В руках советских войск оказались вражеские суда, склады с боеприпасами, топливом и продовольствием. В Харбине захватили и разоружили речную флотилию противника.

В начале сентября на американском линкоре «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Прошло 40 лет после поражения царской России в Русско-японской войне. Теперь наша страна стала победительницей, несущей свободу порабощённым народам.

Какой бой больше всего запомнился?

– Вспоминать можно долго. На войне как на войне – постоянно рискуешь жизнью. Прямых попаданий в монитор не было, но осколки по кораблю били. Я два раза тонул. Однажды ставили мы противоминную сеть – и мина взорвалась! Меня и ещё нескольких товарищей взрывной волной сбросило за борт. Запутался в сети, стал захлебываться. К счастью, спустили на воду катер – вытащили нас.

Пожалуйста, расскажите о ваших наградах!

– За боевые заслуги в разгроме империалистической Японии, массовый героизм личного состава Первая бригада речных кораблей, в которую входил наш монитор «Ленин», получила почётное наименование «Харбинская» и орден Красного Знамени. Экипажи тоже отметили орденами и медалями. У меня наград много, в том числе памятных и юбилейных. Но больше всего дорожу орденом Красного Знамени, медалями «За победу над Японией», «За отвагу», и «За боевые заслуги».

– Как сложилась послевоенная жизнь?

– Службу продолжил, но уже не на флоте, а в КГБ, дослужился до подполковника. Выполнял большую, ответственную работу – курировал вузы Челябинска. По приглашению ректора Виталия Васильевича Мельникова пришёл в Челябинский политехнический институт, где проработал восемь лет.

В 1949-м женился. К сожалению, супруги, Нины Фёдоровны, уже нет в живых. У нас сын, дочь и четверо внуков. Дети окончили ЧПИ.

Значительную часть своей деятельности в мирное время я посвятил увековечиванию памяти о тех, кто спас Родину и мир от фашизма. Много лет руководил секцией «Моряки» в Совете ветеранов Центрального района. При моём участии в челябинской школе № 147 создан музей Военно-морского флота. Колоссальная работа по патриотическому воспитанию молодого поколения проделана нами, ветеранами, в том числе лично мною, совместно со школами. Часто доводилось выступать перед детьми и молодёжью на различных мероприятиях, в том числе посвящённых Дню Победы, Дням воинской славы России. Всегда стараюсь привить детям, молодёжи нравственные качества, любовь к Отчизне. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать: жизнь прожил не зря, трудясь на благо Родине.

Кто из героев войны или флотоводцев внушает вам наибольшее уважение?

– Разумеется, адмирал Николай Герасимович Кузнецов: благодаря его своевременному приказу советский военно-морской флот встретил врага во всеоружии – это позволило сохранить корабли и людей, не было таких страшных потерь, как на суше. Из флотоводцев прошлого, конечно, наиболее авторитетны адмиралы Ушаков и Нахимов.

Что вы хотите пожелать: вашим сверстникам-ветеранам, а также нынешним и будущим студентам ЮУрГУ?

– Ветеранам – счастья, здоровья, бодрости и долголетия. Студентам – верить в свои силы, двигаться вперёд, овладевать знаниями, жить честно, трудиться на благо России, заботиться о её будущем, а если нужно – встать на её защиту, прожить жизнь достойно, чтобы надолго оставить по себе добрую память.

Прочитано 2620 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Пятница, 24 апреля 2015 17:55

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *