Вторник, 30 Апреля 2024

Жизнь в тылу

Вторник, 21 апреля 2015 00:00   Анастасия ЗУДИЛИНА, ФЖ-103

Моя прабабушка, Мария Филипова, прожила нелегкую жизнь, застав и довоенное, и военное, и послевоенное время.

Эту историю правильнее было бы начать с ее родителей, а точнее, с ее отца. Итак, ее отец, Федор Филипов, уроженец села Кананикольское (это маленькая деревня в Башкортостане), был репрессирован 18 октября 1937 года по обвинению в том, что он является активным участником повстанческой организации, пытавшейся свергнуть власть. 5 января 1938 года он был расстрелян в Уфе, с последующей конфискацией всего личного имущества. Позже он был оправдан, потому что не совершал подобных действий, но было поздно, прошлого, как говорится, не вернуть. После него осталось семь детей – четыре мальчика и три девочки, младшей из которых была моя прабабушка. Осиротевшей семье пришлось покинуть родные места, забрав с собой всё то малое, что у них осталось. Все братья прабабушки стали участниками Великой Отечественной войны, в которой двое так и не дошли до конца, оставив свою жизнь на полях сражений. А она была кормилицей народа – всю себя отдавала работе на молочных фермах.

Мы с моей бабушкой нашли статью «Все в памяти моей» местной газеты 1990-х годов про ее маму, и вот что там пишут о ней:

«В комнате висит портрет Марии Федоровны. Красивая, зрелых лет женщина. Не брошки и бусы украшают ее наряд: орден Трудового Красного Знамени и медали. Подумалось: вот он – образец современницы, известный по фильмам тех лет. За ее плечами – сиротское детство, годы войны, когда она, еще подросток, начала работать и работала так, что ее наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Ее судьба – судьба многих и многих. Трудно было, но всё же выдержали, не сломились. Так и хочется сказать – сильные духом, но сколько нежности и теплоты в глазах, мягкость в голосе… Нельзя не восхититься нашими женщинами, женщинами советской поры».

Бабушка рассказала мне, что даже в послевоенные годы, ее мама, привыкшая к большим нагрузкам – приходилось надаивать до трёх с половиной тысяч литров молока за день, всё свое время проводила на ферме. Имея пятерых детей, она никогда не забывала о том, что ее призвание – прокормить весь народ, несмотря на то, что страшные времена далеко позади.

До самой смерти на груди прабабушки висело 12 медалей и орденов, среди которых медаль «За трудовую доблесть», медаль со словами «Ваше дело правое – Мы победили» и последняя ее награда – на 50-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все они хранятся у моей бабушки, и, хотите верьте, хотите нет, но стоит подержать эти награды в руках, как чувствуешь невероятную силу и самоотверженность человека, которому они принадлежали.

До сих пор мы всей семьей иногда приезжаем в дом, где жила моя прабабушка. Сейчас там живет ее сын со своей семьей. Приятно входить в эту маленькую избушку, где стены хранят в себе больше, чем воспоминания – хранят в себе историю.

И до сих пор там висит тот портрет красивой и смелой женщины, моей прабабушки, которая еще успела подержать меня на руках.

Прочитано 2304 раз Рубрика: [ День Победы ]
Также в этой рубрике: Стихи о войне Мой герой

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *