Понедельник, 29 Апреля 2024

Мой герой

Вторник, 21 апреля 2015 00:00   Анастасия ЗУДИЛИНА, ФЖ-103

С каждым празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне всё меньше и меньше мы видим ветеранов, которые помнят эти страшные годы и которые испытали весь ужас на себе. Нам, потомкам этих героев, остается лишь память о них. И если задуматься, то у каждого из нас воевали наши деды, бабушки, прадеды и прабабушки. Поэтому говорить о них, помнить их имена и их славу, чтить память – это всё, что нам остается.

Я хочу рассказать о моем прадеде, Кабаеве Иване. Историю о нем поведал мне мой дед, Иван Иванович. Она не полна яркими событиями только оттого, что прадед не любил рассказывать о войне: очень нелегко говорить о том, что ему удалось пережить.

В 1943 году, когда моему прадеду только-только исполнилось 17 лет, его призвали на фронт. В боевых точках он служил артиллерийским наводчиком 152-миллиметровой гаубицы. И за годы службы Родине он в составе роты освободил Беларусь, Польшу и Германию. К тому же, в захваченной нацистами Германии он стал одним из героев, которым удалось окружить и взять Берлин.

Мой прадед на боевых полях стоял за пехотой и стрелял из пушки, но, несмотря на его защищенность, он получил за годы войны три ранения. За доблестную службу и преданность Родине он был награжден двумя медалями «За отвагу», двумя – «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды и медалями за взятие Варшавы, Берлина и Будапешта.

Но история моего предка не сужает круг только его почестями, ведь у него, как и у каждого из нас, была семья. Помимо прадеда на фронте служили два его брата, но им обоим, по року судьбы, повезло намного меньше. Один из них пропал без вести в 1945-м, в 1946-м пришла похоронка, позже оказавшаяся недействительной. Как такой факт стал известен моим родственникам, неизвестно, но все попытки его отыскать были тщетны. Мы с моим дедом отправляли письма волонтёрам, которые занимаются переписью всех погибших в годы войны, но и это, как ни горько было это осознавать, нам не принесло никаких результатов.

А второй его брат ушел на фронт в 1942-м году. И на этом всё… Больше от него не было ни писем, ни известий. Он тоже пропал без вести и без надежды его отыскать.

Мой прадед праздновал день победы над фашистской армией в Германии, и еще долгое время не имел возможности вернуться на Родину. Он был необходим германскому народу, который натерпелся от нацистов насилия и разгрома. Поэтому он вернулся домой только в 1950-м, так как после войны 5 лет служил в Германии и помогал вернуть людям спокойствие и мир в их города, помогал заново обрести счастье людям, которые уже стали забывать значение этого слова.

Да, мой прадед никогда не говорил о войне, и в их семье никто даже не поднимал подобную тему, все понимали, что напоминать о боли и страданиях человеку воевавшему – то же самое, что каждый раз возвращать его в самые жестокие воспоминания с мест сражения.

Однажды я была в Дрездене и, ничего не подозревая, позвонила рассказать об этом своему дедушке. Сердце кровью обливалось, когда я услышала, что его голос дрогнул. Спустя немного времени он рассказал, что его отец, мой прадед, освобождал со своей ротой этот город, что церковь, возле которой я находилась – это место, где они собирали народ, чтобы сообщить о том, что с данного момента, с данного дня, люди могут жить спокойно.

Мой прадед – это не только история моей семьи, но и история моей страны. И навсегда он останется моим героем, человеком, который мне так близок по крови, но с которым мне никогда не пришлось увидеться. Он моя память, а значит, он память всей страны.

Прочитано 2714 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *