Вторник, 30 Апреля 2024

«Поиск» уходит в поиск

Пятница, 24 апреля 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Поиск» уходит в поиск Фото из архива А.В. ПЛАТОНОВА

Близится важнейшая дата – 70-летие Великой Победы. В связи с этим в Южно-Уральском государственном университете запланирован и проводится ряд мероприятий, основная задача которых – увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

Как сообщалось ранее, в ЮУрГУ возрождён поисковый отряд «Поиск», который в ближайшее время отправится в экспедицию. Нам удалось побеседовать с его командиром Андреем Васильевичем Платоновым.

– Когда в университете появился поисковый отряд? Есть ли у него традиции? Чем планируете заниматься в ближайшее время?

– Когда в 2005 году я учился на первом курсе автотракторного факультета, 7 марта при моём непосредственном участии на базе ЮУрГУ был создан поисковый отряд (точнее – военно-патриотический клуб). Для меня тема войны и поиска останков погибших за Отечество очень близка – в битве за Москву в районе Зайцевой горы пропал без вести мой прадед. В 2010 году его останки были найдены и опознаны Московским поисковым отрядом.

Поисковики нашего университета подняли останки более пятидесяти человек, нашли три смертных медальона – удалось прочитать записки в двух из них и найти родственников одного из павших; участвовали в гуманитарной поездке в Северо-Кавказский военный округ, в госпиталь для военнослужащих. С благотворительной программой бойцы клуба посетили Москву, присоединились к акции «Вернём Новый год ветеранам».

С 2008 года клуб временно приостановил деятельность: я в 2008-м женился, в 2009-м стал отцом, а в 2011-м окончил университет. Однако сейчас поисковый отряд восстановлен и вновь отправляется в экспедицию.

Едем в Ленинградскую область, на Синявинские высоты: там долгое время шли кровопролитные бои, осталось много неопознанных захоронений – среди без вести пропавших есть и наши земляки. Экспедиция продлится с 28 апреля по 12 мая.

Традиционными стали ежегодные встречи выпускников клуба в день его рождения, 7 марта. Ежегодно 22 июня проходят встречи в Челябинске, у Вечного огня, с возложением цветов и венков. В июне планируем участвовать в археологических раскопках курганов IV века нашей эры под руководством кандидата исторических наук Е. Китова.

– Какова численность отряда? Кто поедет на места боёв?

– Сейчас набралось 16 человек – студенты разных факультетов ЮУрГУ. Едут из них пока семеро: командир, двое парней и четыре девушки. Оптимально, если поисковые работы ведут человек десять: большим отрядом сложно руководить, а маленький не справится со значительным объёмом раскопок.

Поскольку для большинства наших студентов это первый такой выезд, мы отправимся в составе сводного отряда поисковиков Челябинской области – у старших товарищей уже есть опыт. С нами едут ребята из МАДИ, ЧГПУ, ЧГАКИ и военно-патриотического клуба «Русичи» Челябинского автотранспортного техникума.

– Как студенты готовятся к поездке?

– Конечно, перед экспедицией проводятся специальные занятия: по топографии, ориентированию на местности, технике безопасности – на местах раскопок попадаются неразорвавшиеся боеприпасы; будущим поисковикам объясняют, как вести археологические работы, организовать полевой лагерь, как выжить в экстремальных ситуациях. Поскольку едут в составе сводного отряда, а люди все разные, ребята проходят психологическую подготовку, чтобы лучше сработаться. Это нужно ещё и потому, что на полях былых сражений можно столкнуться с так называемыми «чёрными копателями». Конфликтов лучше избегать.

Конечно, члены отряда должны иметь исторические сведения о местах боёв. С этой целью организовали экскурсию в музей Центрального районного отдела МВД – показали находки, привезённые из экспедиций.

Когда вернёмся из поездки, думаю, будет о чём рассказать.

 

Начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе УВР ЮУрГУ Светлана Александровна Юдочкина:

– Патриотическое воспитание молодого поколения – важнейшее направление деятельности Управления по внеучебной работе Южно-Уральского госуниверситета. А одной из существенных его составляющих является благородный труд поисковиков. Значимость его очевидна: на сегодняшний день остаются не захороненными и неопознанными останки тысяч советских воинов, павших в боях за Родину. Важность увековечивания памяти обо всех, кто защитил нашу страну и мир от фашизма, не подлежит сомнению.

Для привлечения внимания обучающихся к этой теме проведена и ведётся огромная разъяснительная работа. Для более плодотворной деятельности поискового отряда необходимо, чтобы в его работу включилось больше студентов. Понятно, что не все могут поехать в экспедицию. Но нужна и помощь на местах: необходимо составлять описания находок, связываться с родственниками погибших за Отчизну, искать сведения в архивах. Деятельность поисковиков – лишь часть большой работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, которую ведёт университет.

Прочитано 2820 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *