Пятница, 26 Апреля 2024

Помни грозные годы!

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Мы вечно благодарны всем, кто, не жалея себя, сражался на фронтах Великой Отечественной войны за свободу нашей Отчизны и обеспечивал нашей армии крепкий тыл.

О том, как празднуют в этом году День Великой Победы ветераны Южно-Уральского государственного университета, рассказала «Технополису» председатель Совета ветеранов ЮУрГУ, блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина.

Надежда Дмитриевна, поздравляем вас и всех ветеранов с Днём Великой Победы!

 – Спасибо! Я тоже хочу поздравить всех, в первую очередь фронтовиков, тружеников тыла – для них это самый главный праздник. И, конечно, хочу пожелать им здоровья и долголетия, насколько это возможно! И это не обычное дежурное пожелание. Все наши ветераны – люди пожилые. Особенно желаю здоровья фронтовикам – тем, кто с оружием в руках спасал Родину и мир от фашизма. Хотелось бы больше внимания, заботы – со стороны не только государства, но и общества в целом, разумеется, включая молодёжь. Давно известно: лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Но это уже вопросы воспитания. Молодым нетрудно помочь старикам – главное, не пройти мимо, не остаться безучастными. Радует, что волонтёры – студенты нашего вуза много помогают ветеранам, делают уборку в квартирах. Особая благодарность – организатору, руководителю Волонтёрского центра ЮУрГУ Элине Алиевой. Одни студенты заканчивают учёбу в вузе и уходят, но каждый год ряды волонтёров пополняет молодая смена. Пожилым людям нужна забота. Важны и встречи, которые проходят в вузе. Ветеранам необходимо общаться друг с другом и с молодёжью, вспоминать прошлое, делиться опытом.

С какими чувствами вы встречаете День Победы?

– С самыми радостными – это главный праздник для всех в нашей стране. Но, как известно, это праздник со слезами на глазах: вспоминаются погибшие на фронте, под бомбами, умершие от ран, голода.

День Победы объединяет всех в России и ближнем зарубежье, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религии и так далее – мы один народ, нас связывает и настоящее, и прошлое, и будущее. Больно и горько оттого, что сейчас на Западе, а также в бывших советских республиках и соцстранах, особенно на Украине, в Прибалтике, в Польше и других государствах так активизировались националисты, подстрекаемые заокеанскими хозяевами, которые пытаются перечеркнуть, исказить нашу общую историю, прославляют настоящих преступников – Бандеру, Шухевича и их приспешников. А голоса тех, кто знает и помнит все ужасы войны, оккупации, кто сам всё это перенёс, испытал на себе, часто просто не хотят слышать: с их мнением не считаются, не дают им слова, а порой и физически расправляются. Правду о войне замалчивают или искажают. В этой связи значение Дня Победы ещё более возросло.

Можете поделиться воспоминаниями о войне?

– Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело. Был приказ: всех детей эвакуировать из Ленинграда. 20 августа 1941 года нас с маленькой двоюродной сестрой снарядили, собрали все вещи и посадили на поезд, специально собранный для эвакуации ленинградских детей, в плацкартный вагон. Нас провожали мой папа и дядя – родные братья. Я стала громко плакать, просить, чтобы меня оставили дома – и они сняли меня и сестру с поезда. Это и спасло нам жизнь: тот состав разбомбила немецкая авиация.

Первое время, когда немцы пытались захватить Ленинград штурмом, с наскока, различные диверсанты, шпионы, чтобы посеять панику, распространяли дезинформацию – якобы город сдадут в течение нескольких часов. Тем более что обстановка была крайне напряжённая, а во время артобстрелов и бомбёжек нередко из-за повреждений отключалось городское радио, не работал ни один репродуктор. Газеты не выходили и не доставлялись. Живущим в информационную эпоху сложно представить, каково это – не иметь доступа к СМИ. Связью с внешним миром оставались объявления, которые писали от руки, развешивали на стенах. В этих объявлениях – жизнь осаждённого города. Чаще всего писали, что меняют на продукты разные вещи: всё, что имело хоть какую-то ценность – не только ювелирные изделия, но и, например, велосипеды, швейные машинки, одежду, обувь.

Я до сих пор не могу забыть вой бомб, свист летящих снарядов при артобстрелах. Но самым страшным было даже не это, а ужасный голод – а в придачу холод. Помню, как с кочергой ходила по квартире, шарила под всей мебелью в надежде найти хоть кусочек съестного. Водопровод не действовал, за водой приходилось ходить на Неву. Мама от голода так ослабела, что могла принести лишь один трёхлитровый бидончик – и это на все нужды! Многие от истощения умирали прямо на улице.

Огромный город был осаждён – и держался три года, не сдался, несмотря на все ужасы блокады! Такого мужества не знала история!

В 1942 году нас с мамой и сестрой эвакуировали по Дороге Жизни. И снова нам повезло: идущая впереди машина ушла под лёд, а наш шофёр был поопытнее и сумел довести грузовик до берега другим путём, где лёд был крепче. Эвакуировали нас под Казань, в город Агрыз. Мама работала, младшая сестра Галя ходила в ясли, я – в детсад. Помню, как в Агрызе выступала перед ранеными бойцами в актовом зале школы, в которой разместился госпиталь.

В эвакуации пробыли до июля 1944-го, потом вернулись в Ленинград. Возвращаться разрешали не всем: не хватало жилья – многие дома в городе лежали в руинах: бомбили немцы жутко. Но наш дом уцелел – один на весь квартал. В самом начале войны бабушка, взяв меня за руку, а маленькую сестрёнку на руки, обошла квартал с иконою.

– Как собираетесь встречать День Победы?

– Как обычно, выберусь на праздник в родной Санкт-Петербург – я родилась в этом городе, когда он ещё назывался Ленинградом. Там живут родственники, похоронены близкие. В братской могиле в Невской Дубраве лежат братья отца, погибшие на фронте. Муж сестры отца считается пропавшим без вести, но, по имеющимся сведениям, погиб зимой на Ладоге, на Дороге Жизни.

– Пожалуйста, расскажите, как встречает праздник Совет ветеранов ЮУрГУ.

– Специально к Дню Великой Победы Совет ветеранов совместно с художественной мастерской вуза подготовил стенд, где размещены портреты фронтовиков, в своё время трудившихся в ЧПИ – ЮУрГУ, и сведения об их боевом пути и трудовой деятельности. В их числе Александр Михайлович Зайцев, Анатолий Константинович Окороков, Василий Иванович Портнягин.

В университете проходят давно ставшие традиционными мероприятия, посвящённые Дню Победы, – Совет ветеранов принимает активное участие в них. Работы у нас хватает: так, перед праздниками необходимо всем сообщить расписание мероприятий – это требует много сил и времени.

Давно стали традицией торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади, митинг у Вечного огня, церемония возложения венков и цветов. Седьмого мая на площади перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверситета вновь состоится танцевальный флешмоб с элементами театрального представления – «Вальс Победы», а в Актовом зале университета пройдут торжественное собрание и концерт.

А ещё в этот день в Пушкинском зале ЮУрГУ, как всегда, ректор Александр Леонидович Шестаков лично поздравит с Днём Победы ветеранов вуза: фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников нацизма. Сейчас их, вместе взятых, осталось меньше сорока, из них участников войны только двое. Хочу коротко рассказать о них. Геннадий Александрович Комиссаров – кандидат технических наук, выпускник, а впоследствии декан энергетического факультета ЧПИ, бывший председатель Совета ветеранов ЮУрГУ. На Третьем Белорусском и Первом Дальневосточном фронтах воевал против фашистской Германии и милитаристской Японии. Участник Белорусской наступательной операции, известной под названием «Багратион». Служил радистом в артиллерийском полку. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, многими медалями – в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги».

Единственный работающий в ЮУрГУ, на автотракторном факультете фронтовик – кандидат технических наук, профессор Вениамин Михайлович Мысляев. Служил шофёром. Участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии, боях за Вену. Награждён орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. После демобилизации поступил в ЧММИ, а в 1953-м с отличием окончил ЧПИ. С 1965-го трудится в нашем вузе.

Обоим за 90, поэтому, к глубокому сожалению, выступать перед студентами они уже не могут по состоянию здоровья, хотя и вспоминают в кругу друзей страшные бои, гибель товарищей. Прискорбно, но с каждым годом всё меньше тех, кто спас Родину и планету от фашизма, кто нёс мир народам СССР и порабощённой Европы.

Хочу назвать и других ветеранов, которых будут чествовать 7 мая. Это труженики тыла: Александр Кузьмич Тащев, Руфим Иванович Денисов, Виктор Маркович Тимофеев, Василий Сергеевич Ивашкин, Татьяна Михайловна Андрианова, Раиса Халеевна Валишина, Альвера Сагитовна Гамова, Елена Иосифовна Ерёмина, Пелагея Павловна Кавешникова, Юрий Пантелеймонович Комогоров, Галина Михайловна Куренных, Нина Павловна Макарова, Вера Александровна Мастяева, Антонина Харитоновна Пархоменко, Римма Петровна Сергеева, Маргарита Валерьяновна Спасоломская, Вера Сергеевна Усова; блокадница, воспитанница детдома Александра Ивановна Горская. В этот день ректор поздравит с Днём Победы и малолетних узников нацизма – Эльвиру Николаевну Михайлову и Владимира Ивановича Антоненко, а также детей погибших защитников Отечества. Это Елизавета Дмитриевна Комиссарова, Юрий Андреевич Манаков, Людмила Васильевна Мурзина, Инна Дмитриевна Никитина, Юрий Владимирович Петров, Анатолий Иванович Талала, Альберт Васильевич Худяков, Анатолий Ильич Школьников.

В позапрошлом году родилась новая традиция – поздравлять не только ветеранов Великой Отечественной, но и участников военных конфликтов более позднего времени, в том числе в Афганистане, Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе, в первую очередь – офицеров факультета военного обучения. Это начальник ФВО Николай Алексеевич Карпов, а также Юрий Фёдорович Мешков, Александр Борисович Покрышкин, Алик Максутович Хуснутдинов, Александр Владимирович Тычков, Василий Викторович Горбунов, Андрей Анатольевич Белов, Вадим Владимирович Бельчик, Виктор Алексеевич Сидоров, Александр Иванович Метла, Юрий Леонидович Фергер, Иван Владимирович Микрюков. Так воздаётся дань уважения защитникам Отечества разных поколений.

– У вас есть любимое стихотворение или песня о Великой Отечественной войне?

– Это огромная тема, ей посвящено много замечательных стихов и песен. Но сегодня я вспомнила стихотворение «Вечные огни», посвящённое Дню Победы, которое написал преподаватель аэрокосмического факультета, выпускник ЧПИ 1959 года Владимир Андреевич Мальков, к сожалению, ушедший из жизни в 2015 году:

Этот день до сих пор продолжает нам сниться:

Как от счастья зажглись просветлевшие лица,

Как на всех площадях, переполненных людом,

Танцевали и пели под грохот салюта…

И хотя тот салют, светлой радости полный,

Разносили повсюду лишь радиоволны,

Но единой семьёй, от велика до мала,

Вся страна в этот час под салют танцевала!

…И дарили цветы только людям военным:

И смущённым солдатикам обыкновенным,

Ну а кто в орденах, тех ещё и качали,

И, конечно, «Ура!» от восторга кричали!

Но мешались с восторгом горючие слёзы,

И сжималось в груди сердце, как от мороза,

И, быть может, впервые в расцвете весны

Осознали мы страшную цену войны

Что касается песен о войне, то самая любимая – «Песня о Ладоге», 1942 года:

 Сквозь ветры, штормы, через все преграды

Ты, песнь о Ладоге, лети!

Дорога здесь пробита сквозь блокаду,

Другой дороги не найти.

 – Что бы вы хотели пожелать нынешним студентам?

– Хочу им сказать: День Победы – это наш общий праздник, не только тех, кто воевал и трудился в тылу, а потом восстанавливал страну, отдавал все силы, здоровье, молодость Родине, но и всех послевоенных поколений. После войны многие фронтовики стали студентами ЧММИ, позднее – ЧПИ (ныне – ЮУрГУ). Хотя после фронта им было нелегко, но все хорошо учились, окончили институт, стали прекрасными специалистами, многие из них трудились в нашем вузе. Именно на таких людей нужно равняться нынешним студентам, которым необходимо серьёзно, ответственно относиться к учёбе, посещению занятий, настойчиво овладевать знаниями, стать высококвалифицированными специалистами, с честью нести звание выпускника ЮУрГУ, быть полезными Родине, строить будущее России. И, конечно, нужно быть настоящими патриотами, готовыми защитить Отчизну в случае опасности. Помните о тех неисчислимых жертвах, которые принесла наша страна, чтобы победить фашизм, о беспримерных подвигах всех, кто, не жалея себя, сражался с врагом на фронте и кто трудился в тылу, чтобы обеспечить армию всем необходимым! Берегите Родину, потому что дороже Родины нет ничего!

Прочитано 2313 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 10 мая 2018 17:12

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *