Суббота, 27 Апреля 2024

Великий день

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Алексей ЕРШОВ, Надежда ЮШИНА
Великий день Фото Олега ИГОШИНА

В честь Дня Великой Победы в Южно-Уральском государственном университете 7 мая прошли торжества, в которых приняли участие студенты, сотрудники ЮУрГУ и ветераны Великой Отечественной войны.

С достоинством и честью

Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной, тем дороже становится для нас День Победы, тем большую благодарность мы испытываем к ветеранам за завоеванную в кровопролитных боях свободу и независимость нашей Родины. Каждое новое поколение защитников Отечества несет с собой эту эстафету памяти, оставаясь верными продолжателями победных традиций своих отцов, дедов и прадедов.

Торжественное построение личного состава слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ на университетской площади открыло череду мероприятий этого дня, посвященных 73-й годовщине Великой Победы.

На фоне стройных рядов слушателей особенно выделялась колонна студентов, державших в руках вымпелы с номерами и названиями воинских частей, которые были сформированы и ушли на фронт с Южного Урала. После поздравления и оглашения праздничного приказа Министра обороны РФ факультет военного обучения, руководство университета, сотрудники и студенты ЮУрГУ отправились к Аллее Славы для возложения цветов к Вечному огню.

 

Чествуем ветеранов

В Пушкинском зале ЮУрГУ состоялось чествование и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, детей погибших защитников Отечества, родных и близких ветеранов, участников других боевых действий. Здоровье и возраст не позволили некоторым из них лично присутствовать на церемонии поздравления, но их обязательно навестят волонтёры и представители Совета ветеранов вуза, чтобы передать памятные подарки и благодарности. Те, кто смог прийти на торжество, получили их из рук ректора. Восьми сотрудникам ЮУрГУ, чей трудовой стаж в вузе составляет более 20 лет, Александр Леонидович Шестаков вручил знаки «Ветеран университета» и подарки.

 

Победный вальс

Для ветеранов по традиции в этот день на площадке перед главным корпусом ЮУрГУ прозвучал Вальс Победы.

В этом году в грандиозном праздничном представлении участвовало более трехсот человек – представители не только факультета военного обучения и Института социально-гуманитарных наук, но и всех институтов и высших школ вуза, а также кадеты школ № 6 имени Зои Космодемьянской и № 98.

Темой танцевальных номеров стало возвращение домой. А военный оркестр Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов исполнил знакомые всем композиции «Майский вальс», «Осенний сон» и «На сопках Маньчжурии».

По традиции среди зрителей были ветераны, дети и родственники защитников Отечества.

– С особым чувством гордости хочу поблагодарить всю молодёжь университета, которая исполняла Вальс Победы. Тех, кто готовил праздник и участвовал в нём. Как вдова инвалида войны, я очень рада, что ЮУрГУ хранит память о героях. С удовольствием хожу на мероприятия вуза каждый год. Светло и радостно, что растёт такая молодежь. Они танцуют с удовольствием, от души, пропускают историю через себя, – поделилась впечатлениями зрительница Ираида Мозговая.

 

Праздничный концерт

В Актовом зале университета прошел традиционный праздничный концерт, гостей которого с 73-й годовщиной Победы поздравил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Он особо отметил, что поиск национальной идеи в нашей стране немыслим без славных традиций, заложенных нашими предками. Чтобы стать достойными потомками поколений победителей, надо стремиться быть первыми всегда и везде – от освоения новых знаний до инноваций в науке и труде на благо нашей Отчизны. Будем считать такой подход программой наших дальнейших действий, сказал Александр Леонидович.

Лучшие творческие коллективы ЮУрГУ выступили на сцене Актового зала со своими номерами, посвященными Дню Победы. Зрители встречали каждый из них аплодисментами. Особый отклик в сердцах собравшихся вызвала песня «День Победы», которую все вместе исполнили стоя.

Прочитано 1865 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *