Понедельник, 29 Апреля 2024

Кстати о науке

Понедельник, 17 апреля 2017 00:00   Редактор сайта

ЮУрГУ станет одной из самых крупных площадок масштабного фестиваля популярной науки «КСТАТИ», который с 18 по 21 апреля впервые пройдет в Челябинске. Участвовать в нем могут все желающие, вход свободный.

Самые интересные мероприятия

Суд над супергероями

В стенах Южно-Уральского государственного университета решатся судьбы Росомахи, Тора и Магистра Йоды. Ученые примерят на себя роль адвокатов и прокуроров и оценят знаменитых персонажей комиксов с точки зрения науки. Стать присяжным заседателем сможет любой участник шоу «Суд над супергероями».

Ранее в рамках проекта на скамье подсудимых ожидали приговора Человек-паук, Халк, Железный человек, Бэтмен, Дарт Вейдер, Супермен, Терминатор, Доктор Кто, HAL 9000, Чудо-женщина, Альтрон, Человек-муравей, Алая Ведьма, Флэш, Сорвиголова и даже ОПГ «Черепашки-ниндзя».

Начало 18 апреля в 14:00, Актовый зал ЮУрГУ.

 

Акулам пера

Для тех, кто интересуется сферой коммуникаций, состоится мастер-класс о принципах взаимодействия PR и СМИ «Пиарщик и журналист – на практике друзья или враги?».

Мастер-класс проведет руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар» Василий Корельский, член Союза журналистов России, которому довелось трудиться «по обе стороны баррикад»: долгое время он работал на ВГТРК и Первом канале, создавал пресс-службу Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ, был ректором Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Начало 18 апреля в 11:30, главный учебный корпус ЮУрГУ, вход свободный.

 

Наука – это вкусно

Любители вкусно поесть смогут поучаствовать в научно-популярном ток-шоу «Наука.Вкусно». Ученые предложат взглянуть на привычные блюда по-новому.

Тема ток-шоу – любимая многими паста: каннеллони, феттуччини, равиоли, букатини, ньокки и так далее. Участниками «Науки.Вкусно» станут врач-эндокринолог Татьяна Свидерская, руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ Сергей Сапожников и член «Клуба путешественников KP74» Светлана Рыжкина.

Ток-шоу пройдет 19 апреля в 19:00 в уютной обстановке пиццерии «Помидор» (проспект Ленина, 81).

 

Мы вернёмся на Луну

19 апреля состоится одна из самых ярких лекций фестиваля – «Возвращение к Луне». Проведет ее астроном Владимир Сурдин – старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ, один из ведущих в стране популязаторов науки.

– Региональные фестивали науки важны тем, что они объединяют и стимулируют к совместной работе любознательную и креативную – в общем, интеллигентную молодежь. Я с удовольствием участвую в них, ощущая как пользу для себя, так и свою пользу от общения с умными и интересными людьми, – говорит Владимир Георгиевич.

Луна – соседняя планета. В отличие от Земли, она помнит историю Солнечной системы. К Луне можно «путешествовать» с помощью телескопа, компьютера или лететь на ракете. Ее можно изучать с удовольствием и пользой как с простыми любительскими средствами, так и с использованием автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. И все эти возможности сегодня активно используются. Люди уже были на Луне. Скоро они намерены туда вернуться.

До Челябинска Владимир Сурдин выступал на фестивалях науки «КСТАТИ» в Ростове-на-Дону, Мурманске и Новосибирске. К слову, родом известный ученый из Миасса.

Начало 19 апреля в 13:35, MBA-центр ЮУрГУ (улица Сони Кривой, 79, аудитория 204).

 

О радиоактивных веществах и ядерных реакциях – популярно

Впервые в истории фестиваля по инициативе ЮУрГУ состоится лекция на английском языке, которая будет интересна как иностранным студентам, так и челябинцам, владеющим английским и совершенствующим свои навыки.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов СПГТУ Андрей Акатов расскажет, как радиоактивные вещества и ядерные реакции спасают людей от смерти, голода, холода и жажды; открывают человечеству путь в Арктику, в космос и в будущее; помогают двигать вперед науку и раскрывать преступления.

Лекция Nuclear energy and its benefits пройдет 20 апреля в 17:00 в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» (проспект Ленина, 78в), вход свободный.

Принять участие в фестивале может каждый, участие бесплатное. Зарегистрироваться в качестве участника фестиваля можно уже сейчас по ссылке http://chel.kstati-fest.ru/scheduler. Все свежие и актуальные новости о ходе работы фестиваля можно найти в группе «ВКонтакте» http://vk.com/kstatichel.

Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Челябинске при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и Управления по делам молодежи администрации города. «КСТАТИ» – это федеральный фестиваль науки, который сеть ИЦАЭ с 2015 года проводит в разных городах России и зарубежья. В рамках «КСТАТИ» состоялось более двухсот мероприятий, участниками и слушателями которых стали свыше сорока тысяч человек.

Прочитано 3510 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *