Пятница, 26 Апреля 2024

Исследовать и творить!

Четверг, 18 мая 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Исследовать и творить! Фото Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ в четвёртый раз прошла традиционная выставка научно-технического творчества студентов. В экспозицию вошли десятки лучших проектов и разработок, выполненных молодыми исследователями из институтов и высших школ ЮУрГУ и охватывающих различные сферы научной деятельности – технику, экономику, естественные науки. Цель выставки – создать условия для выявления и поддержки одарённых студентов, поощрить их творческую активность, тягу к исследованиям, побудить к дальнейшему обучению в магистратуре и аспирантуре.

В день открытия увидеть экспозицию пришло множество преподавателей, студентов, гостей вуза и представителей СМИ. Проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Александрович Радионов, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий для развития и поддержания интереса студентов к работе в сфере науки и техники. Выставка даёт учащимся возможность продемонстрировать результаты своей научно-исследовательской и проектной деятельности. Проректор также отметил, что в университете много талантливой молодёжи, рассказал, как вуз поощряет занятия наукой. Андрей Александрович пожелал юношам и девушкам успехов и внедрения их разработок в реальное производство.

Как всегда, порадовал архитектурный факультет, ныне входящий в структуру Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. На выставке можно было увидеть не только описания работ, но и сделанные руками студентов макеты будущих прекрасных зданий: жилых домов (индивидуальных и многоквартирных), храмов, дворцов. Так, весьма интересен проект обновления старой водонапорной башни в условиях современного мегаполиса. Сама башня как объект инфраструктуры уже не функционирует, но на ней можно организовать смотровую площадку для туристов, а рядом устроить зону отдыха и уютный ресторанчик с крышей-террасой. Помимо этого, юные творцы представили дизайн-проекты оформления книг, открыток и другой полиграфической продукции. Особого внимания заслуживает дизайн-концепт станции зарядки аккумуляторных батарей электромобилей.

Команда «Сердце Урала» автотракторного факультета уже не первый год работает над проектами гоночных автомобилей. Одни уже воплощены в металле, другие пока существуют только в эскизах. Команда растёт, обновляется: каждый год на АТ-факультет приходят учиться новые пытливые умы – и кто-то из них обязательно интересуется гоночными машинами. Ребята смотрят в будущее: планируют построить электрический гоночный болид, участвовать в международных соревнованиях. Современный автомобиль – сложное изделие, требующее труда разных специалистов: одни работают над подвеской, другие над двигателем, третьи над кузовом… Поэтому каждый в команде отвечает за свою часть машины, совмещая приятное с полезным – интерес к совершенным автомобилям и занятия наукой, проводя исследования, результаты которых ложатся в основу курсовых, дипломных, магистерских работ.

Не отстают и молодые исследователи с других факультетов. Например, студенты энергофака демонстрировали тихоходный двигатель для водопогружной лебёдки, которую можно использовать, например, при изучении морских глубин. Студенты механико-технологического факультета показывали, как решаются разнообразные технологические задачи. Юноши и девушки, обучающиеся в Высшей школе электроники и компьютерных наук, показали немало интересных разработок, в том числе касающихся компьютерной безопасности, систем навигации.

Отдельно хочется сказать о работах магистрантов Института лингвистики и международных коммуникаций, посвящённых сравнению особенностей разных понятий в русском и китайском языках. Такие исследования, несомненно, важны для лучшего взаимопонимания и взаимодействия наших народов, взаимообогащения культур.

В целом все работы весьма интересны. Радует, что уже сейчас многие из них делаются по заданию фирм и предприятий, а значит, обязательно будут внедрены в реальное производство. Остаётся пожелать их авторам двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом!

Прочитано 2235 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *