Пятница, 26 Апреля 2024

Знать, чем мы дышим

Четверг, 18 мая 2017 00:00   Станислав МОЛЧАНОВСКИЙ

Даже беглый просмотр последних заголовков СМИ позволит понять, что загрязнение воздуха – насущная проблема во множестве городов России, поэтому знать, чем мы дышим и какие меры необходимо принять для сохранения своего здоровья, важно как никогда: наличие в воздухе вредных примесей может стать причиной многих проблем со здоровьем, в частности заболеваний сердца и легких. Экологи утверждают: кратковременное воздействие загрязненного воздуха наносит здоровью не меньший вред, чем курение. Еще более пугающей является статистика ВОЗ: согласно ей, вредные выбросы в атмосферу – причина каждой восьмой смерти в мире. Эта проблема просто не могла остаться без внимания в России. Согласно указу Президента РФ, 2017-й в стране объявлен Годом экологии.

Тенденция повышенного внимания к проблемам экологического характера не обошла стороной и Челябинск. Студенты ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 разработали решение, дающее возможность прогнозировать уровень загрязнения атмосферного воздуха. Представленная система позволит предупреждать население о возможных опасностях, связанных с загрязнением атмосферы, и усилить экологический контроль со стороны общества, а тем самым сохранить здоровье населения и благоприятную экологическую обстановку в регионе.

Прогнозировать уровень загрязнения воздуха в городах – непростая задача, ведь качество воздуха может меняться быстрее и сильнее, чем погода, кроме того, уровень загрязнения зависит от множества трудно предсказуемых факторов, таких как погодные условия, дорожный трафик, выбросы предприятий, лесные пожары. Еще больше усложняет прогноз то, что не все нужные данные доступны. Однако разработчикам удалось добиться точности прогноза, превышающей 70%.

Таким образом, разработанная модель превосходит существующие аналоги, а использование автоматизированной системы сбора информации и собственной модели предсказания качества воздуха делает разрабатываемое решение уникальным, и расширяющим существующие границы знаний в областях интеллектуального анализа данных и экологии.

Прочитано 2363 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Четверг, 18 мая 2017 17:31

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *