Суббота, 27 Апреля 2024

Фестиваль роботов

Понедельник, 11 февраля 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Фестиваль роботов Фото Олега ИГОШИНА

25 и 26 января во Дворце спорта Южно-Уральского государственного университета прошёл региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2019». Цель мероприятия – популяризация инженерно-технического образования, вовлечение учащихся в научно-техническое творчество, повышение престижа инженерных профессий среди молодёжи.

Эти соревнования проводятся с 2009-го. В нынешнем году их впервые принимал ЮУрГУ – и это не случайно: именно в Южно-Уральском государственном университете готовят инженеров будущего, специалистов, готовых внедрять на производстве передовые технологии, работать с ними, заниматься проектированием совершенной, отвечающей требованиям времени техники. Для всех желающих были организованы экскурсии по самым значимым лабораториям вуза.

Во Дворце спорта ЮУрГУ собралось множество школьников и дошкольников, их родных и наставников, болельщиков, зрителей, представителей фирм-спонсоров и журналистов различных СМИ. Со своими роботами выступили десятки детей из разных городов региона.

В двух залах ребята разных возрастов увлечённо соревновались в умении управлять роботами: в одних случаях требовалось просто преодолеть определённый путь, нанесённый сплошной линией на специальном столе, в других – переместить груз, в роли которого выступали кубики. Было и задание на эрудицию: проводя роботов по маршруту, участники должны были узнать изображённых на портретах великих учёных – создателя первой русской паровой машины Ивана Ивановича Ползунова, изобретателя радио Александра Степановича Попова, авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского, конструктора ракетно-космической техники Сергея Павловича Королёва – и рассказать об их жизни и заслугах. Отдельно состязались шагающие и колёсные роботы, последние составляли большинство.

В другом зале проходила выставка, где учебные заведения региона показывали модели лунных баз, выполненные ребятами с использование различных конструкторов, в том числе всем известной марки «Лего». Макеты включали жилые модули, медпункты, электростанции, помещения для растений и животных, луноходы и космические ракеты… Очень бы хотелось, чтобы в будущем такие увлечённые ребята всерьёз занялись освоением космических просторов и водрузили на других планетах флаг России.

Старшеклассники представили разработки, выполненные по заданию реальных действующих предприятий. Например, для Челябинского цинкового завода сделан проект парового генератора, позволяющего снизить энергозатраты, а по заказу птицефабрики «Равис» – модель конвейера, который поможет автоматизировать ручной труд. Также представлены проекты для металлургического производства, железной дороги. Заслуживает отдельного упоминания интересная работа одарённых девятиклассников из Сатки Константина Серебренникова и Антона Ельменёва: действующий макет жилого дома с солнечными батареями и ветроэнергетическими установками. Такие дома, по мнению ребят, можно и нужно строить в отдалённых районах, где нет крупных электростанций, а линию электропередачи прокладывать нерентабельно. Радует, что авторы проектов собираются стать инженерами – будет кому развивать отечественную промышленность!

Интересно, что вопросам профориентации стали уделять внимание и дошкольные образовательные учреждения. Во второй день работы выставки они демонстрировали действующие макеты различных заводов, фабрик – и в частности, своих предприятий-спонсоров. Макеты с движущимися деталями – например, экскаваторами, подъёмными кранами – наглядно показывают, как организовано производство. В частности, один из них выставили детсад № 24 и обувная фабрика «Фома» (Магнитогорск). Проект «От зерна до макарон» представила команда челябинского детсада «Олимпиец» в содружестве с «Союзпищепромом». А команда детского сада № 3 из Южноуральска показала макет ярмарки в станице.

В целом мероприятие порадовало интересными конкурсами, яркими экспонатами и талантливыми участниками. Такие фестивали весьма полезны для профориентационной работы, развития интереса к инженерным специальностям.

Прочитано 3297 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *