Суббота, 27 Апреля 2024

Миасский филиал: наука и спорт

Понедельник, 05 сентября 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

Начало нового учебного года в филиале ЮУрГУ в Миассе ознаменовалось торжественным вводом в эксплуатацию двух новых объектов: НОЦ «Ракетостроение» и учебно-спортивного комплекса «Студенческий». Это позволит обеспечить ещё более высокое качество образования и комфортные условия обучения.

В церемонии открытия приняли участие: председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, генеральный директор – генеральный конструктор ГРЦ имени академика В.П. Макеева Владимир Дегтярь, глава Миасса Геннадий Васьков, директор филиала Игорь Войнов, а также представители ректората ЮУрГУ, сотрудники, преподаватели и студенты филиала.

НОЦ «Ракетостроение»

Суперсовременный, единственный в своем роде в России лабораторный комплекс научно-образовательного центра «Ракетостроение» состоит из восьми лабораторий: семь из них расположены на базе филиала ЮУрГУ в Миассе, а одна, «Автоматизированное проектирование боевых ракетных и ракетно-космических комплексов», – на площадке Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева. В распоряжении молодых исследователей – мультимедийные и интерактивные информационные ресурсы, вычислительный центр, стенды, тренажёры и многое другое.

– Мы давно не открывали таких комплексных научно-образовательных центров, – сказал Александр Шестаков. – В лабораториях Миасского филиала ребята смогут изучать ракетную технику, начиная с сопротивления материалов и заканчивая системами бортовых вычислительных машин, а самый ключевой момент – интеллектуальная часть – аккумулируется в лаборатории ГРЦ. В итоге материальная, лабораторная и учебная база получилась уникальной, одной из лучших в стране.

За тридцать лет обучения в Миасском филиале ЮУрГУ по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетных комплексов» подготовлено более трехсот специалистов, а в предстоящем учебном году количество бюджетных мест увеличено в полтора раза, до пятнадцати. Все они уже заняты, и ещё один студент будет учиться на контрактной основе.

Реализация амбициозного проекта велась в рамках 50-миллионного гранта из федерального бюджета, выигранного Миасским филиалом ЮУрГУ в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Новые кадры ОПК». ГРЦ имени В.П. Макеева выступил партнёром, выделив 17 миллионов рублей.

– Этот НОЦ не только для подготовки специалистов высокого класса, которые придут нам на смену – многие ребята делают у нас дипломные проекты, приезжают на стажировку, – но и для тех, кто уже работает на предприятии: почти 40% сотрудников Центра составляют люди в возрасте до тридцати лет, – пояснил Владимир Дегтярь.

Сегодня ГРЦ имеет заказы от Министерства обороны, Военно-морского флота, ракетных войск и чётко представляет, какие специалисты потребуются для их выполнения в ближайшие десять лет. Исходя из этого формируется программа взаимодействия с университетами. Конечно, предпочтение отдаётся ребятам, которые хорошо проявили себя в учёбе.

Сотрудничество с ЮУрГУ демонстрирует серьёзную заинтересованность ГРЦ в подготовке специалистов, ориентированных на тематику предприятия. Кроме того, это полностью отвечает задачам развития системы подготовки кадров для ОПК: расширение участия работодателей в формировании образовательной инфраструктуры и создании совместных проектных команд для решения актуальных для организаций ОПК научно-производственных вопросов.

Включение лабораторий в учебный процесс позволит существенно повысить качество подготовки специалистов, обеспечить комплексное взаимодействие с предприятием в образовательной и инновационной сферах, организовать научно-исследовательскую деятельность.

В перспективе НОЦ должен стать многофункциональным центром коллективного пользования, который позволит не только приблизить качество обучения к самым высоким стандартам, но и работать по программам дополнительной подготовки, организовывать сотрудничество с другими вузами и предприятиями ОПК в плане повышения квалификации специалистов, вести профориентационную работу среди школьников.

 

УСК «Студенческий»

Второй объект – учебно-спортивный комплекс «Студенческий», первая очередь которого была запущена в 2010 году. Во Дворце спорта работали тренажёрные залы, душевые, раздевалки, но на протяжении шести лет оставалась незавершённой единственная в Миассе крытая игровая арена. Уже в этом учебном году студенты смогут играть в баскетбол, волейбол, гандбол и мини-футбол в новом спортивном зале.

– Это прекрасный спортивный комплекс. Только большая работа, тяжёлый труд и энтузиазм позволили добиться его открытия в Миассе. Этот зал не только для студентов филиала ЮУрГУ, но и для всех жителей. Уверен, что он не будет пустовать, и примет всех желающих заниматься спортом. А через некоторое время появятся спортсмены, которые будут защищать честь Миасса и Челябинской области на всероссийских состязаниях – все необходимые условия для этого есть, – отметил Владимир Мякуш.

Александр Шестаков также подтвердил, что руководство университета не просто долго ждало этого события, но прилагало большие усилия, чтобы оно свершилось.

– Для университетского образования есть четыре основных приоритета: качественное обучение, серьёзная наука, культура и спорт. Последняя составляющая в Миассе реализована на высоком уровне. Ребята здесь будут не только заниматься физкультурой и командными видами спорта, но и смогут записаться в различные секции, которые мы планируем открыть, – добавил Александр Леонидович.

Он также напомнил, что в спорткомплексе уже есть тренажёрный зал, где студенты поддерживают себя в форме.

– Для нас это большое достижение. Раньше приходилось ездить на другой конец города, чтобы заниматься физкультурой. А здесь это делать будет гораздо приятнее: и покрытие хорошее, и освещение, и побегать можно. В секции с удовольствием запишусь, особенно нравится баскетбол, – поделилась впечатлениями студентка Миасского филиала ЮУрГУ Ксения Шевченко.

Прочитано 2889 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *