Суббота, 27 Апреля 2024

Об архитектуре из первых уст

Вторник, 04 апреля 2017 00:00   Анна ГНЕВЧИНСКАЯ
Томас Керн Томас Керн

Визиты ведущих зарубежных ученых в Южно-Уральский государственный университет в порядке реализации Проекта 5-100 уже успели стать доброй традицией. Третьего и четвертого апреля на архитектурном факультете состоялся двухдневный мастер-класс руководителя архитектурного направления в университете Ньюкасла (Великобритания) Томаса Керна.

Профессор Керн – опытный архитектор и преподаватель, эксперт в области экологически чистых материалов и энергоэффективных домов, проектирования образовательных учреждений. Он работал в Германии и Великобритании, под его руководством осуществлено более 80 проектов.

В ходе мастер-класса ученый не заострял внимание на теории, а старался познакомиться со студентами через их работы.

– Такой подход сразу бодрит, мозг включается и не нужно долго раскачиваться, реализуешь свой творческий потенциал быстрее. Это намного интереснее, чем большое количество теории, в конце которой не всегда оставляют место для практики, – делится мнением студентка архитектурно-строительного института.

Участники выполняли задания знаменитого архитектора. Одно из них заключалось в интерпретации картины: задача состояла в том, чтобы выйти за рамки нарисованного и наполнить свои эскизы новым смыслом.

По словам профессора, дизайнеры должны быть хорошими наблюдателями, – это одна из аксиом профессии. Важно работать точно и быстро, стараться обрести свой, уникальный почерк.

Два года назад Томас Керн уже приезжал в Челябинск и давал мастер-класс студентам ЮУрГУ – показывал свои проекты, знакомил со сферами, в которых работает: это восстановление заброшенных зданий, их повторная эксплуатация и строительство школ новой планировки.

– Университет Ньюкасла – наш давний партнер, – рассказывает генеральный директор центра обучения за рубежом Study Land Татьяна Ефимова. – Во время первого визита Томас Керн показал себя высококлассным специалистом, умеющим найти контакт с нашей аудиторией. Мы были заинтересованы в его повторном приезде. Узнали, что Томас едет в турне по нескольким городам России, и нам удалось пригласить его в Челябинск.

Прочитано 4093 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *