Понедельник, 29 Апреля 2024

ЮУрГУ в Лос-Анджелесе

Четверг, 08 июня 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

С 28 мая по 2 июня Южно-Уральский государственный университет в составе делегации вузов, входящих в Проект 5-100, принял участие в глобальной международной образовательной выставке NAFSA в Лос-Анджелесе.

NAFSA (National Association for Foreign Student Affairs) – крупнейшая на планете некоммерческая ассоциация, курирующая вопросы международного образования и обмена – основана в 1948 году в качестве Национальной ассоциации консультантов для студенчества. Сегодня в ее состав входит более десяти тысяч государственных и общественных организаций, фондов, исследовательских центров, международных и национальных корпораций более чем из полутора сотен стран, в том числе США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Китая, Японии, Кореи, Португалии, Испании, Бразилии, Турции, Польши, Франции, Германии. Главная цель NAFSA – интернационализация высшего образования во всем мире.

В нынешнем году в крупнейшей мировой образовательной выставке приняли участие пятнадцать вузов, входящих в Проект 5-100. Они представили российскую высшую школу на общенациональном стенде Проекта в формате Study in Russia. Возглавила российскую делегацию на NAFSA 2017 Conference&Expo заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

ЮУрГУ на выставке представляла начальник Управления международного сотрудничества Ксения Яковец.

– Главная цель участия ЮУрГУ в выставке подобного масштаба – интернационализация на международной арене, привлечение новых вузов-партнеров, расширение географии рынков для рекрутинга иностранных студентов, – отмечает Ксения Владимировна. – В NAFSA ЮУрГУ участвует уже во второй раз. В этом году перспективами партнерства с нашим университетом заинтересовались вузы Индии, Турции, США, Японии, Китая. Наиболее часто звучали вопросы, связанные с обучением иностранных студентов в ЮУрГУ. Потенциальные партнёры интересовались возможностью открытия программ обмена студентами и двойных дипломов. С представителями западных вузов мы обсудили возможность налаживания научных связей и партнёрства. Особый интерес посетителей выставки вызвали программы Высшей медико-биологической школы, Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также одно из ключевых направлений развития ЮУрГУ – компьютерный инжиниринг. Некоторые университеты выразили желание пригласить преподавателей ЮУрГУ для чтения различных курсов.

В целом по результатам визита можно отметить заинтересованность международного образовательного сообщества в сотрудничестве с ЮУрГУ. Интерес к нашему вузу проявили более ста университетов!

По итогам выставки выявлены новые формы эффективного взаимодействия с рекрутинговыми агентствами и вузами Чили, Перу, Венесуэлы, Бразилии. Это открывает для университета новые возможности сотрудничества по такому перспективному направлению как Латинская Америка. Особый интерес делегации вызвали, в частности, такие международные практики вузов как travel-сопровождение и медицинское сопровождение студентов.

Прочитано 3168 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *