Пятница, 26 Апреля 2024

Чтобы выучить элиту

Четверг, 06 июля 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА

В Южно-Уральском государственном университете не так давно появилось подразделение, где обучают студентов, преуспевающих в учебе, стремящихся максимально реализовать свой интеллектуальный потенциал. Это Центр элитного образования ЮУрГУ, созданный в ходе осуществления Программы повышения конкурентоспособности вуза в рамках Проекта 5-100. Цель – дать возможность будущим специалистам получить дополнительные профессиональные навыки, погрузиться в мир науки и тем самым улучшить перспективы карьерного роста.

Процесс элитного образования в ЮУрГУ осуществляется в двух направлениях. На основе образовательных программ, на которые поступает большое количество абитуриентов с высоким уровнем школьной подготовки, формируются отдельные академические группы элитного образования. Программы элитного образования, реализуемые в этих группах, включают кроме основных и факультативные дисциплины. Организуется проектная деятельность, ориентированная на будущих работодателей.

В тех случаях, когда на образовательных программах абитуриентов с высоким уровнем школьной подготовки недостаточно для формирования отдельных групп, группы элитного образования создаются из хорошо подготовленных студентов нескольких родственных образовательных программ (многопрофильные группы элитного образования). Студенты параллельно с обучением по своим основным образовательным программам посещают занятия в элитных группах.

Отбор в академические группы элитного образования производится при поступлении в университет, а в многопрофильные группы элитного образования – в начале второго семестра. Каждое подразделение (институт, факультет, кафедра), участвующее в системе элитного образования, формирует темы теоретических или производственных проектов, связанных с интересами университета или основных работодателей, согласовывает их с работодателями и подбирает ведущих специалистов – руководителей проектов.

На конкурсной основе производится набор студентов, желающих участвовать в этих проектах. Формируются проектные группы оптимальной численности (три-пять человек). Для посещения дополнительных занятий они объединяются в группы элитного образования (по пятнадцать-двадцать человек).

Руководители проектных групп рекомендуют студентам посещать те или иные курсы, организуемые Центром элитного образования ЮУрГУ. До сведения студентов доводится список обязательных дисциплин, остальные предметы являются факультативными.

Чтение различных дисциплин в системе элитного образования организуется Центром элитного образования университета по заявкам подразделений. Каждый курс завершается контрольным мероприятием (зачетом или экзаменом). Студент ГЭО может посещать любой курс на факультативной основе.

Студентом, получившим элитное образование Южно-Уральского государственного университета, является тот, кто успешно участвовал в проектной деятельности в составе своей проектной группы; успешно освоил обязательные дисциплины, установленные руководителем проекта, и ряд дисциплин по собственному выбору – общий объем программы (факультативные и обязательные дисциплины) должен составлять не менее 450 часов; не имеет неудовлетворительных и удовлетворительных оценок при обучении по своей основной образовательной программе.

Не так давно по инициативе Центра элитного образования университет вошел в ассоциацию элитного образования США (International Member of the National Collegiate Honors Council), что стало еще одной важной вехой в развитии и популяризации программы среди студентов.

Рассказывают директор ЦЭО Александр Дмитриевич Дрозин и его заместитель Елена Юрьевна Куркина.

– Какие места работы вы предлагаете студентам?

АД: Наш университет сотрудничает с наиболее мощными работодателями – это компания Emerson, некоторые металлургические предприятия, трубопрокатный завод.

– В каких высших школах и институтах ЮУрГУ и по каким профилям созданы группы элитного образования?

ЕК: Три элитные академические группы набраны в Высшей школе экономики и управления – по профилям «Экономика», «Менеджмент» и «Экономическая безопасность». Также набирались группы в Юридическом и Архитектурно-строительном институтах.

– Как ваше подразделение попало в международный союз Центров элитного образования?

АД: Мы решили связаться с другими университетами, которые осуществляют подобную подготовку. Оказалось, что в нашей стране таких практически нет – а за рубежом их много, особенно в США. Мы изучили подобные программы подготовки – за границей они называются Honors programs. В их рамках студенты также изучают дополнительные предметы, выполняют задания работодателя и получают специальные дипломы. По таким программам работают три четверти университетов Америки. Мы послали e-mail в National Collegiate Honors Council, который объединяет работу 75% университетов США в области элитного образования. Сообщили, что в нашем вузе также есть подобные программы, в которых участвуют около 300 студентов и 30 преподавателей.

ЕК: Большое значение имело наличие информации о Центре элитного образования как на официальном сайте, так и в социальных сетях. Конечно, это сыграло значительную роль в получении положительного ответа на вопрос о членстве ЮУрГУ в международном союзе университетов с элитной подготовкой. Спустя некоторое время они выслали нам документы, которые, после согласования с ректором, мы оформили, и ЮУрГУ стал членом National Collegiate Honors Council.

– Что даёт членство в этом союзе?

АД: У нас появляется доступ к их ресурсам: программам, предметам. Благодаря ассоциации мы можем связываться с различными университетами напрямую. Появилась возможность приглашать учёных, обмениваться опытом.

ЕК: Далеко не все вузы состоят в этом комитете, более того, в России мы пока единственные.

– Каким образом в документах студента будет отражаться пройденный курс в ГЭО?

ЕК: Предполагается, что в дипломе, в выписке будут указаны освоенные дополнительные дисциплины, а также будет выдаваться внутренний сертификат.

– Каков срок обучения в Центре элитного образования?

ЕК: Срок обучения не фиксирован. Чтобы получить документ об элитном образовании, необходимо выполнить все модули по профилю, которые идут сверх основной образовательной программы. Если, например, студент на третьем курсе проявит желание учиться в ГЭО, то ему нужно будет сдать определенные тесты по пропущенным дисциплинам или пройти входное тестирование по своей квалификации, после чего он продолжит учиться, но уже по расширенной программе занятий.

Прочитано 2437 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *