Суббота, 27 Апреля 2024

Памяти павших

Понедельник, 10 июля 2017 00:00   Елена ХУДА, Диана РОМАНОВА

Ветераны Центрального района, члены Центрального местного отделения партии «Единая Россия», руководство и сотрудники районной администрации вместе с членами общественных организаций, среди которых «Боевое братство» и «Память сердца», приняли участие в акциях, посвящённых Дню памяти и скорби – годовщине начала Великой Отечественной войны.

Венки и цветы к Вечному огню на Аллее Славы возложили: губернатор Челябинской области Борис Дубровский, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артём Пушкин, председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш, глава Челябинска Евгений Тефтелев, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, командир гвардейской смешанной авиационной дивизии – начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, а также руководители и представители федеральных силовых структур, общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий.

Для собравшихся звучали песни военных лет. Затем все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны, и возложили венки и цветы к Вечному огню.

Торжественным маршем прошли несколько знамённых групп, роты почётного караула Челябинского филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», военнослужащие, слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ.

В сквере 20-летия Победы администрация Центрального района провела торжественную церемонию «Памяти павших – будьте достойны!».

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолий Начаров и ветеран Великой Отечественной войны Леонид Мельников поблагодарили фронтовиков и тружеников тыла за спасение страны и возможность жить в мире.

– Россия за свою долгую историю пережила много трагических дней, но 22 июня 1941 года – самый жестокий и скорбный из них. Челябинск ковал победу не только в тылу, в рекордные сроки наладив работу десятков эвакуированных предприятий, но и на полях сражений – более сотни частей было сформировано на Южном Урале, значительная их часть – в нашем городе. Десятки тысяч наших земляков ушли на фронт, многие из них не вернулись. Вечная им память, – сказал Виктор Александрович.

Затем участники церемонии возложили цветы к центральной стеле и мемориальным доскам с наименованиями 115 воинских подразделений, сформированных в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.

Школьники, работники культуры, ветераны и просто жители поселка Сосновка собрались у обелиска Памяти с зажженными свечами, чтобы отдать дань уважения подвигу земляков, павших за Родину.

Выступавшие говорили о доблести и отваге советского солдата в годы Великой Отечественной войны. Председатель Совета ветеранов войны и труда Надежда Гусева поделилась воспоминаниями о том героическом времени, когда мужество и стойкость воинов и тружеников тыла привели советский народ к Победе. Сосновский поэт Валерий Ильенко – участник трудового фронта рассказал о своем тяжелом детстве, о лишениях и трудностях, которые он перенес в военное время. В конце мероприятия дети возложили к обелиску цветы.

Члены Центрального местного отделения «Единой России», участники партийного проекта «Школа политического успеха» приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». У памятника Добровольцам-танкистам, в месте, откуда 9 мая 1943 года отправилась на фронт Челябинская добровольческая танковая бригада, волонтёры в память о погибших в годы Великой Отечественной войны выложили из лампадок красную огненную звезду, вокруг которой жители расставляли свечи.

Прочитано 2831 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *