Понедельник, 29 Апреля 2024

Программисты без границ

Среда, 16 декабря 2015 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

В начале декабря в Университете Ольборга (Дания) прошло первое совещание международного совета по проекту «Совместные программы для докторского образования в области программной инженерии» (Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering, или PWs PhD), реализуемому в рамках международной программы Erasmus+. Южно-Уральский государственный университет представляли ответственный исполнитель проекта, декан факультета вычислительной математики и информатики Глеб Радченко и начальник отдела по работе с международными программами и фондами Управления международного сотрудничества Юлия Балакина.

Проект позволит аспирантам ЮУрГУ, занимающимся подготовкой диссертаций по направлениям программной инженерии, в 2016–2018 годах посетить семь международных научных школ в шести странах.

Первая школа пройдет в марте-апреле в Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия) и будет посвящена научно-исследовательским методам и подготовке публикаций по результатам исследований в области программной инженерии. Планируется, что в рамках школы ЛТУ посетят 25 аспирантов и 10 профессоров университетов-партнеров.

Факультет ВМИ ЮУрГУ также является одним из ведущих партнеров в рамках проекта и отвечает за организацию школы «Математические и вычислительные основы программной инженерии», которая пройдет во втором квартале 2017 года. Участие университета в проекте обеспечит активизацию международного взаимодействия между аспирантами и научными школами университетов, усилит взаимодействие региональной и международной IT-индустрии с лучшими выпускниками и ведущими учеными, даст возможность создания программ аспирантуры в области программной инженерии, реализуемых совместно с международными партнерами.

Таким образом, каждые полгода один из университетов консорциума станет организовывать двухнедельную школу для аспирантов из всех университетов-партнеров. В рамках этих школ аспирантам и их научным руководителям будут предложены курсы по передовым методикам программной инженерии, а также обзоры лучших практик реализации научных проектов и подготовки качественных научных публикаций по данной тематике, которая включает следующие направления: «Научно-исследовательские методы в век software as a service (программного обеспечения как услуги)», «Передовые методы и инструменты программной инженерии», «Проблемно-ориентированное обучение в области программной инженерии», «Человеко-машинное взаимодействие в программной инженерии», «Модели программной инженерии и моделирование», «Математические и вычислительные основы программной инженерии», «Программная инженерия: взгляд с точки зрения экономики и бизнеса».

Помимо ЮУрГУ и Университета Ольборга в консорциум входят также Лаппеенратский технологический университет (Финляндия), Университет Ростока (Германия), Университет Центрального Ланкашира (Великобритания), Университет Ярмук и Университет науки и технологий (Иордания) и другие вузы.

Основная задача проекта – развитие международного сотрудничества в области высшего образования в сфере программной инженерии и организация серии научных школ.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://step.lut.fi/fase/.

Прочитано 2708 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *