Пятница, 26 Апреля 2024

ВМИ в Лаппеенранте

Среда, 25 мая 2016 00:00   Галина ДОДОНОВА

В Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия) прошла первая международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+PWs@PhD. В ней приняли участие более пятидесяти аспирантов и сотрудников двенадцати вузов шести стран. Южно-Уральский государственный университет представляла делегация факультета вычислительной математики и информатики: преподаватели Глеб Радченко, Валентин Голодов и Михаил Цымблер и аспиранты Кирилл Бородулин, Дмитрий Савченко и Егор Савицкий.

Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров университетов консорциума программы Erasmus+PWs@PhD. Участники посетили курсы, ориентированные на умение правильно применять разнообразные методы и инструменты исследований в области программной инженерии, способы представления результатов своей работы в виде академических публикаций, а также исследовали подходы, применяемые в работе с экспериментальными данными.

Одним из самых ярких оказался мастер-класс по академическому письму, на котором профессор Гронингенского университета (Нидерланды) Элко Найзинх представил слушателям особенности написания статей в высокорейтинговые журналы.

– Курс проходил в интенсивной и интерактивной манере, – рассказывает заведующий базовой кафедрой информационных технологий Михаил Цымблер. – Мы рассматривали вопросы подготовки научных статей на английском языке: например, как структурировать текст, ссылаться на работы, подобрать название. Практические задания выполнялись в командах по четыре-шесть представителей вузов разных стран (России, Финляндии, Германии, Великобритании и других), занимающихся исследованиями в различных областях информационных технологий. Результаты необходимо было представить в форме короткого доклада, поэтому требовалось хорошее знание английского и умение работать в команде. Все представители ЮУрГУ справились с заданиями и получили сертификаты об успешном окончании мастер-класса.

Кроме того, участники отметили курсы доктора Юсси Касуринен (ЛТУ), посвященные применению методологий и исследований в области компьютерных игр, а также курс профессора Алана Абрана из École de Technologie Supérieure (ETS) (Университет Квебека, Канада) по подходам к оценке продуктивности и времени выполнения проектов по разработке программных систем.

Следующая школа в рамках проекта PWs@PhD пройдет в конце августа в Ольборгском университете (Дания) и будет посвящена проблемно-ориентированному подходу к образованию в области программной инженерии.

Прочитано 2878 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *