Суббота, 27 Апреля 2024

Туризм для развития региона

Понедельник, 02 октября 2017 00:00   Татьяна ТРЕТЬЯКОВА, заведующий кафедрой ТиСКС

С 25 по 28 сентября в Выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» ЮУрГУ прошла выставка «Устойчивый туризм – инструмент для развития региона».

Мероприятие, приуроченное к Международному дню туризма, организовано кафедрой туризма и социально-культурного сервиса при поддержке Института спорта, туризма и сервиса, регионального министерства культуры и Центра развития туризма Челябинской области. Стратегическими партнерами выступили: Уральское региональное отделение Профессиональной гильдии курортного дела, Турклуб ЮУрГУ и Многопрофильный колледж ИСТиС.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора турбюро «Спутник» по российским направлениям Дарья Ерхова и преподаватели кафедры туризма и социально-культурного сервиса.

Открывая выставку, Дарья Викторовна отметила, что экспозиция интересна с точки зрения продвижения внутреннего и въездного туризма региона. Несмотря на короткие сроки и сдержанные ожидания, выставка стала настоящим праздником для студентов туристических специальностей, стенды поражали многообразием, яркостью и информативностью.

Как отмечает организатор мероприятия, доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Бай, туристическая сфера всегда считалась интересной и творческой, так как здесь нужно постоянно проявлять фантазию и сообразительность. В последнее время всё большее внимание уделяется экономической составляющей туризма. Специалист должен уметь просчитать смету проекта, разработать технико-экономическое обоснование, рассчитать рентабельность и эффективность, дать прогноз планируемого турпотока.

Именно потому на кафедре в последнее время основной акцент делается на экономические предметы, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Кроме того сейчас в Российской Федерации на первый план всё больше выдвигается внутренний и въездной туризм – это перспективное направление держат на особом контроле Президент В.В. Путин и губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский.

Уже сейчас в области функционируют более пятисот туристических фирм, ежегодно запускаются в эксплуатацию новые объекты, разрабатываются новые маршруты.

Планируется создание в области шести туристических кластеров, что будет способствовать развитию туристической инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

В рамках выставки состоялись: презентация кафедры туризма и социально-культурного сервиса, ставшей первой классической школой туризма в Уральском регионе – демонстрировались достижения кафедры в научно-исследовательской и практической области современной туристики и гостиничного дела; презентации дипломных работ выпускников кафедры по региону (под общим названием «Высококлассный персонал, качественный туризм»), посвященные экологическому, культурно-познавательному, рекреационному и активным видам туризма; отчетная конференция «Туризм: образование для всех» по итогам региональных и зарубежных стажировок студентов (Испания, Чехия, Крым, кубок FIFA), включавшая презентации специфики работы студентов в летний период на предприятиях гостиничной индустрии, индустрии досуга и развлечений, ресторанного бизнеса, круизных туров; круглый стол «Развитие санаторно-курортного кластера в Челябинской области» с представителями Уральского регионального отделения Профессиональной гильдии курортного дела.

Также для школьников и студентов была организована культурно-развлекательная программа «Учись и путешествуй вместе с нами», включавшая мастер-классы, викторины и познавательные лекции о Челябинской области в контексте гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Всего выставку посетило более трехсот человек: студенты ЮУрГУ, в том числе многопрофильного колледжа ИСТиС, учащиеся педагогического колледжа, школьники, а также представители санаторно-курортной отрасли Челябинской области.

Для студентов, учащихся и специалистов мероприятие предоставило прекрасную возможность для общения, обмена опытом; стала отличной площадкой для презентации туристических возможностей региона и налаживания деловых контактов.

Прочитано 3214 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *