Пятница, 26 Апреля 2024

Бетон нового поколения: переходим к практике

Среда, 13 марта 2019 00:00   Редактор сайта

В течение первого семестра проектного обучения магистранты кафедры строительных материалов и изделий Архитектурно-строительного института ЮУрГУ изучили национальные стандарты в сфере строительства, познакомились с производством на предприятиях ООО «Символ Бетон» и ГК «УралНИИстром» и подготовили рефераты по изученным темам.

В начале 2019 года магистранты перешли от теории к практике и выполнили курс специально разработанных лабораторных работ. Для проведения практических занятий индустриальные партнеры предоставили группе проектного обучения цемент, доменный гранулированный шлак, золу уноса и микрокремнезем.

Группа магистрантов ежедневно занималась в лаборатории под контролем руководителя проекта Бориса Яковлевича Трофимова и соруководителя Кирилла Владимировича Шулдякова. Студенты отработали на практике методы испытаний, изложенные в национальных стандартах.

Особенностью лабораторных работ был теоретический расчет получившихся результатов с целью обеспечения их достоверности, подтверждённой статистическим анализом, для дальнейшего построения и корректировки аппроксимирующей зависимости. Принципиально важно, чтобы все полученные магистрантами данные были достоверны и в дальнейшем их можно было сравнивать между собой. Для магистрантов подготовлены инструкции по работе с оборудованием, благодаря которым они смогут проводить исследования самостоятельно, обращаясь за консультацией лишь в случае необходимости.

Несколько магистрантов планируют выполнять исследования на оборудовании предприятий-партнеров. Еженедельно ребята станут отчитываться о ходе работы и обсуждать с руководителем результаты. Эти данные лягут в основу первой практической главы их будущей квалификационной работы.

В числе работ, выполненных магистрантами в ходе исследований в лаборатории: определение нормальной густоты цементного теста по ГОСТ 310.3; калориметрия вяжущего при нормальной густоте без добавки и с добавкой; определение водоотделения по ГОСТ 310.6.

Прочитано 3323 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *